Литва выдвинула требования к НАТО по поводу "оборонных планов" для Балтии

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВоеннослужащий ВС Литвы
Военнослужащий ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Ожидается, что обновленные региональные оборонные планы будут утверждены до июльского саммита, который пройдет в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Новые оборонные планы НАТО для стран Балтии должны включать в себя превентивные меры сдерживания, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
По его словам, обновленная оборонная стратегия альянса должна основываться как на действиях в случае военной агрессии, так и на превентивных мерах.

"Меры сдерживания нужны для того, чтобы войны вообще не было, чтобы противник даже не рассматривал возможности каких-то военных действий против Литвы, Латвии и Эстонии. Тогда планы реагирования на военное вмешательство не надо было бы приводить в действие", — цитирует его ТАСС.

Ожидается, что обновленные региональные оборонные планы НАТО будут утверждены до июльского саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе.
Ранее командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис заявил, что принятие региональных оборонных планов НАТО и отработка действий в их рамках являются первоочередными стратегическими задачами в сфере безопасности страны.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
НАТО продолжает искать способы победить Россию
Кроме того, власти балтийской республики хотят дать толчок развитию оборонной промышленности. Так, президент Литвы Гитанас Науседа призвал уделять должное внимание оборонной промышленности, однако в то же время признал, что балтийская республика не сможет производить все необходимое вооружение и технику самостоятельно.
После начала спецоперации России на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала требовать усиления военного присутствия стран НАТО на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В то же время в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру.
При этом в России отмечают, что Москва не намерена ни на кого нападать. Так, власти страны заявляют, что поведение стран НАТО является провокационным и враждебным и не способствует мирному урегулированию украинского конфликта.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Литва стала одним из лидеров по увеличению военных расходов в Европе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0