В Литве компании начали искать сезонных рабочих, объявлены зарплаты

CC0 / Рixabay / Кухня ресторана
Кухня ресторана - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В первом квартале текущего года потребность в рабочей силе в сельскохозяйственном и строительном секторах ниже, чем в тот же период 2021-2022 годов
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. В Литве с приходом весны растет количество сезонных вакансий, сообщает Служба занятости.
На портале объявлений о вакансиях ведомства количество предложений в сельскохозяйственном секторе увеличилось в три раза, в сфере строительства — на 35 процентов.
В этом году гораздо раньше начали искать сотрудников компании по размещению и питанию, которые в предыдущие годы обычно занимались подбором работников в мае. Кафе, гостиницы и другие предприятия сферы услуг в марте подали в 1,6 раза больше объявлений о вакансиях, чем в феврале.
"Рынок труда, остававшийся стабильным всю зиму, характеризуется умеренностью и c приходом весны. Без существенных колебаний все показатели рынка труда неуклонно улучшались, спрос на рабочую силу вырос на 44,1 процента. Сейчас для сезонной работы открываются строительный и земельный секторы", — сказала директор Службы занятости Инга Балнаносене.
Предприятия общественного питания и размещения также активизировали поиск сотрудников. В то же время сезонный спрос в этом году ниже, чем в прошлом, когда Служба занятости фиксировала значительный рост потребности в работниках после пандемии.
"Это означает, что в этом году компании стремятся сохранить существующие объемы работы и стабильность своей деятельности, а не расширяться", — считает Балнаносене.

Потребность в рабочей силе падает

Трехлетний мониторинг фиксирует, что потребность в рабочей силе в первом квартале в сельском хозяйстве и строительстве ниже, чем в тот же период 2021-2022 годов.
В агрокомпаниях зарегистрировано 1,6 тысячи вакансий — это в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году, и в 1,4 раза меньше, чем в 2021-м.
В марте работодатели искали трактористов, подсобных рабочих, работников смешанных растениеводческих и животноводческих хозяйств, грибников, работников лесного хозяйства, молочников, механизаторов, работников лесных питомников.
Спрос на работу в строительной сфере остается высоким, и в этом году работодатели уже предложили 4,9 тысячи вакансий. Однако потребность в сотрудниках по сравнению с первым кварталом 2022 года уменьшилась в 2,5 раза и была в 1,6 раза ниже, чем за аналогичный период 2021-го.
Рабочий на стройке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
В Литве зафиксировали дефицит сезонных рабочих
В строительной сфере самыми востребованными профессиями стали строители широкого профиля, электрики, электрослесари, подсобные рабочие, разнорабочие-строители, дорожные ремонтники, бетонщики, дорожные рабочие, отделочники и сварщики.
Наиболее стабильный спрос за последние три года оставался в сфере услуг размещения и общественного питания — в этом году компании предложили три тысячи вакансий. Это в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году, но в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2021-го.
Работодатели в основном ищут поваров, официантов, кухонных работников, барменов-официантов, помощников повара, пекарей, посудомойщиков, уборщиц, работников фастфуда.
В настоящее время в Паланге зарегистрировано 130 вакансий, в основном для поваров, уборщиц, горничных и работников торгового зала. В Кретингском районе — около 50 вакансий для поваров, плотников, подсобных рабочих. В Неринге предлагается семь вакансий, из них три — для поваров. В Клайпеде зарегистрировано 470 вакансий — для поваров, уборщиц, электриков, кухонных работников, монтажников металлоконструкций, водителей и экспедиторов.
В сельскохозяйственном секторе средняя месячная зарплата, предложенная в марте, составляла 1063 евро до вычета налогов. Самая высокая зарплата предлагается квалифицированным работникам: трактористам — 1127 евро, тракторным механикам — 1544 евро, агрономам — 1600 евро, мясникам — 1700 евро, зоотехникам — 1250 евро, машинистам доильного оборудования — 1210 евро, слесарям-ремонтникам — 1600 евро.
Самая высокая средняя зарплата ветеринара составляет 2,6 тысячи евро. Минимальная зарплата в 840 евро предлагается неквалифицированным сезонным работникам.
Детский психолог - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
В судах Литвы из-за низких зарплат не хватает психологов
В секторе услуг по размещению и питанию работник в среднем получает 1081 евро до вычета налогов. Минимальная зарплата или чуть выше (до 850 евро) предлагается грузчикам, уборщикам, мясникам, водителям микроавтобусов. Повар в среднем зарабатывает 1,2 тысячи евро, помощник повара — 965 евро.
Самая высокая заработная плата в этом секторе у начальника отдела общественного питания (2,1 тысячи евро), шеф-повара (две тысячи) и бухгалтера (1,7 тысячи).
Средняя зарплата в строительном секторе составляет 1444 евро в месяц. Зарплата каменщика достигает 1,5 тысячи евро, слесаря-трубопроводчика — 1,8 тысячи евро, крановщика — 1,8 тысячи евро, дорожного ремонтника — 1,6 тысячи евро, маляра — 1,4 тысячи евро.
Самая высокая заработная плата у финансистов — 3,8 тысячи евро, инженеров по эксплуатации — три тысячи евро, руководителей строительных проектов — 2,6 тысячи евро, машинистов асфальтоукладчиков — 2,5 тысячи евро, прорабов — 2,5 тысячи евро. Самая низкая — у уборщиков 840 евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0