В Литве зафиксировали дефицит сезонных рабочих

© Depositphotos.com / monticelloРабочий на стройке, архивное фото
Рабочий на стройке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Подписаться
В то же время в Службе занятости отметили, что обрабатывающая промышленность испытывает трудности, из-за чего приходится каждый месяц уменьшать число работников
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Активизация рынка труда в Литве выявила дефицит сезонных рабочих, сообщает Служба занятости балтийской республики.
Отмечается, что объявления о вакансиях в марте увеличились на 44,1 процента. В Службе занятости зарегистрированы 17,5 тысячи вакантных рабочих мест. Количество предложений увеличилось во всех самоуправлениях, за исключением Скуодосского, Ретавского и Зарасайского районов.
В ведомстве обратили внимание, что интенсивно ведутся поиски людей на сезонные работы. Вакансий в сельском хозяйстве зарегистрировано в три раза больше, чем в феврале. В сфере размещения и общественного питания их число выросло в 1,6 раза, а в области строительства количество предложений о работе увеличилось на 35 процентов.
Несмотря на выросший спрос на сезонные работы, по сравнению с прошлым годом свободных рабочих зарегистрировано меньше, отметили в Службе занятости.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Компании в Литве боятся трудностей из-за нехватки молодых специалистов
Средняя брутто-зарплата в предложениях о работе, зарегистрированных в марте, составляет 1264 евро в месяц. Самая высокая средняя зарплата была предложена разработчикам программного обеспечения (4,2 тысячи евро) и проектировщикам баз данных (3,3 тысячи евро).
"Рынок труда остается устойчивым и активным, несмотря на замедление экономического роста и неопределенность, связанную с геополитическими причинами: количество занятых увеличивается, а количество ищущих работу уменьшается", — заявила руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргита Земблите.
В марте число работающих в стране увеличилось на 5,5 тысячи человек, или 0,4 процента. Ситуация в отдельных отраслях оставалась неравномерной — выросло число работников в сферах, связанных с транспортом и складским хозяйством (на 1211 человек), здравоохранением и социальной работой (на 516), образованием (на 499), услугами по заселению и питанию (на 473), однако уменьшилось количество сотрудников в обрабатывающей промышленности (на 1066 человек), в сфере госуправления и обороны (на 91), операций с недвижимым имуществом (на 38), водоснабжения, очистки сточных вод, обращения с отходами (на 34).
Сообщается, что в марте при помощи Службы занятости было трудоустроено 18,8 тысячи человек. На 33,4 процента увеличилось число сотрудников, принятых на постоянную работу. При этом на 21,7 процента уменьшилось количество тех, кто трудоустроился на временной основе, — в феврале такой прием возрос в связи с муниципальными выборами. Наибольшее количество клиентов Службы занятости трудоустроились в компаниях, занимающихся оптовой и розничной торговлей, — 2,6 тысячи человек. Еще 8,1 тысячи физических лиц начали деятельность по свидетельству о предпринимательстве, что на 28,1 процента больше, чем в феврале.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Литва хочет привлечь эмигрантов и развеять "мифы" о плохих условиях труда
В ведомстве отметили, что снизился показатель безработицы. По данным на 1 апреля, в стране было зарегистрировано 157,9 тысячи человек со статусом безработного, что на 1,2 процента меньше, чем месяц назад. Безработные составили девять процентов трудоспособного населения страны, что на 0,1 процента меньше, чем в феврале.
По сравнению с тем же периодом прошлого года зарегистрированная безработица снизилась на 0,7 процента. Позитивные изменения наблюдаются в большинстве муниципалитетов страны: в марте показатели снизились в 42 из 60 муниципалитетов страны, в десяти остались без изменений, а в восьми выросли.
Земблите отметила, что заметны и определенные признаки замедления рынка труда. По ее словам, уменьшение поиска работников может быть признаком того, что работодатели откладывают свои планы по расширению.
Хотя спрос на сотрудников в марте вырос, количество вакансий, зарегистрированных в Службе занятости в первом квартале этого года, было на 40 процентов ниже, чем в первом квартале 2022-го. Отмечается, что трудности испытывает обрабатывающая промышленность, где количество работников уменьшается с каждым месяцем и с начала года сократилось на три тысячи человек.
В марте Служба занятости получила десять уведомлений о планируемых групповых увольнениях сотрудников и о 400 предупрежденных работниках. Из них семь сообщений были получены из промышленного сектора, два — из сферы услуг и одно — из сферы строительства.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
В Литве работодатели жалуются на нехватку талантливых специалистов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0