В Литве работодатели жалуются на нехватку талантливых специалистов

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiЛюди работают в офисе, архивное фото
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Проблемы по удержанию ценных кадров в этом году ожидаются в секторах информации и связи, госуправления, финансов, научно-технической деятельности
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. В Литве каждый пятый работодатель прогнозирует, что в этом году столкнется с трудностями в удержании талантливых специалистов в своей организации, сообщает Служба занятости.
Самые большие проблемы ожидаются в секторе информации и связи. Тут каждый второй работодатель (52,6 процента) предвидит возможные трудности с удержанием ценных кадров в компании.
Проблемы такого рода в этом году также ожидаются в сфере государственного управления (32,3 процента), финансов и страхования (32,1 процента), профессиональной, научно-технической (35,4 процента), художественной и рекреационной деятельности (40,7 процента).
Отмечается, что литовским работодателям приходится сталкиваются с конкуренцией на рынке труда, которая в том числе возникает из-за возможности удаленной работы. Занятность онлайн позволяет работникам продавать свои навыки удаленным нанимателям.
Работодатели, испытывающие трудности с удержанием талантов, охотнее вкладывают средства в обучение сотрудников и развитие их компетенций. 37,2 процента работодателей, предвидящих трудности с удержанием ценных сотрудников, намерены выделять средства на обучение.
Зима пришла в столицу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Всем нужны деньги: в Литве вырос приток людей на рынок труда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0