Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве потребление газа сократилось почти вдвое

© Depositphotos.com / iGNTiEV GREGORIВентили на газопроводе, архивное фото
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Падение спроса в Amber Grid объяснили теплой погодой зимой и высокими ценами на газ
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. В Литве в первом квартале этого года потребление газа сократилось почти вдвое, сообщает литовский оператор газовой системы Amber Grid.
Так, в первом квартале жители Литвы потребили 3,2 тераватт-часа газа — это на 44 процента меньше, чем зимой 2022 года, когда спрос на газ в стране достигал 5,7 тераватт-часа.
В компании пояснили, что падение спроса на газ связано с теплой погодой зимой и высокими ценами на газ — из-за этого пришлось сократить его использование и отапливать столичные дома с помощью мазута.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва уговаривает балтийских друзей вырвать "токсичные" электропровода
При этом в Amber Grid отметили, что, несмотря на снижение внутреннего потребления, объем газа, поступающего в Литву, увеличился. За первые три месяца 2023 года в республику поставили 9,9 тераватт-часа газа. Это на 18,5 процента больше по сравнению с 8,4 тераватт-часа в это же время в прошлом году. Большая часть этого импортируемого газа (около 70 процентов) была передана в другие страны ЕС транзитом.
По данным компании, по трубопроводу GIPL, соединяющему Литву и Польшу, в Европу с января по март транспортировали 1,5 тераватт-часа газа, а в Литву — 0,4 тераватт-часа. При этом в ноябре прошлого года после расширения трубопроводного соединения с Латвией — газовой станции в Кеменае и газовой перемычки у Панявежской компрессорной станции — было транспортировано пять тераватт-часов газа для потребностей стран Балтии и Финляндии, а также для хранения в Инчукалнском хранилище газа. Это на 95 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

"В этом квартале в направлении Латвии было транспортировано в два раза больше газа, чем в прошлом году, и в полтора раза больше, чем было потреблено в тот же период в Литве. <…> Кроме того, газ из Литвы стал поставляться финским потребителям через Латвию. Вполне вероятно, что с началом эксплуатации финского терминала СПГ потоки газа из Литвы в Финляндию и другие страны Балтии в будущем несколько сократятся, поскольку финны смогут получать газ через собственный терминал", — сказал генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.

В компании подчеркнули, что в первом квартале года через Клайпедский СПГ-терминал, основной источник поставок газа в Литву и другие страны Балтии, было поставлено 90,1 процента (8,9 тераватт-часа) всего газа, транспортированного в систему. Потоки из Латвии составили 6,2 процента (0,6 тераватт-часа), а из Польши — 3,7 процента (0,4 тераватт-часа).
Амурский ГПЗ — предприятие ПАО Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва подала Балтии идею прекратить импорт СУГ из России
Вильнюс еще весной прошлого года заявил, что решил "полностью" отказаться от российских нефти и газа, несмотря на то, что такое решение ударило по экономике балтийской республики и негативно сказалось на энергетическом секторе.
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а балтийская республика считается самой энергодефицитной из всех стран Балтии. Жители и предприятия уже пострадали от высоких цен на электроэнергию, тепло, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Население также вынуждено справляться с ростом цен, сокращать потребление и экономить.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис ранее признал, что к лету упавшие до рекордно низкого уровня цены на электроэнергию в Литве, вероятнее всего, вырастут.
В свою очередь в Москве подчеркивали, что отказ от нефти и газа из России повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0