МИД Литвы направил Белоруссии новую ноту протеста после "нарушения" границы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗабор на границе Литвы и Белоруссии
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В белорусском ГПК, комментируя ситуацию, заявили, что Литва пытается обострить ситуацию на границе с Белоруссией под любым предлогом
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручило ему новую ноту протеста в связи с "систематическим нарушением" государственной границы.
Ноту выдали после того, как во вторник якобы белорусский пограничник зашел на территорию Литвы пограничного пункта Гинтараса Жагуниса Вильнюсской пограничной команды.
В литовском ведомстве отметили, что это уже второй случай за месяц "незаконного нарушения" границы.
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Госпогранкомитет Белоруссии опроверг факт "нарушения" границы с Литвой
В обращении МИД Литвы призвал Минск "как можно скорее" объяснить произошедшее, а также принять необходимые меры, чтобы предотвратить повторение таких "инцидентов".
Во вторник пограничники заставы Гинтараса Жагуниса Вильнюсской пограничной команды заметили якобы двух белорусских пограничников, которые шли вдоль границы. Как утверждают в Службе охраны госграницы (VSAT), они подошли к пограничной линии у деревни Стакай Шальчининкайского района, расположенной в так называемой петле Девянишкю.
В VSAT заявили, что один из пограничников пересек линию границы и зашел на территорию балтийской республики примерно на два метра, развернулся и пошел обратно. После пограничники двигались по белорусской стороне.
На прошлой неделе произошел подобный инцидент. По утверждению литовской стороны, сотрудники пограничного пункта "Швенченис" Вильнюсского пограничного отряда проследили по системам видеонаблюдения за пятью белорусскими пограничниками, которые шли вдоль границы по территории Белоруссии. Как отметили в VSAT, один из пограничников якобы ненадолго зашел на территорию балтийской республики на расстояние около метра, а затем, не останавливаясь, вернулся на свою сторону.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
В Литве заявили о новом "нарушении границы" белорусским пограничником
В связи с этим МИД Литвы вызвал представителя посольства Белоруссии и вручил ему "строгую" ноту протеста. В свою очередь пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал ноту "сотрясанием воздуха".
Кроме того, в белорусском Госпогранкомитете, комментируя ситуацию, заявили, что Вильнюс пытается обострить ситуацию на границе с Белоруссией под любым предлогом. В ГПК также отметили, что заявления о том, что белорусский пограничник пересек границу и на два метра зашел на литовскую территорию не соответствуют действительности.
Литовские чиновники систематически обвиняют Белоруссию в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в позапрошлом году. Тогда Литва, Латвия и Польша сообщали, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Власти балтийской республики обвиняли Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но белорусская сторона отрицала обвинения. После этого Вильнюс стал строить защитное ограждение на границе.
Белорусские пограничники уже не раз фиксировали случаи жестокого обращения литовских и польских силовиков с беженцами, а также заявляли об их насильственном вытеснении в Белоруссию без учета состояния их здоровья.
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
"Сотрясание воздуха": МИД Белоруссии прокомментировал ноту протеста Литвы
Кроме того, Литву многократно критиковали за жестокое обращение с нелегалами. Так, на поведение по отношению к мигрантам указывал Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Внимание уделялось случаям высылки беженцев, их вытеснения на границу, недопуск в Литву без оценки их положения и документов. В ООН рекомендовали Вильнюсу обеспечить нелегалов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, а также обеспечить, чтобы в местах размещения они получали питание и медицинскую помощь.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что политика Литвы и Латвии по отношению к мигрантам является ярким свидетельством ксенофобской сущности режимов прибалтийских стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0