В Литве заявили о новом "нарушении границы" белорусским пограничником

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerija / Lukas BalandisСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Как сообщает литовская сторона, белорусский пограничник зашел на территорию Литвы примерно на два метра
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Служба охраны госграницы Литвы (VSAT) во вторник начала досудебное расследование по поводу "незаконного пересечения границы" якобы белорусским пограничником. Об этом сообщает пресс-служба литовских пограничников.
Это второй подобный случай в этом месяце.
Во вторник пограничники заставы Гинтараса Жагуниса Вильнюсской пограничной команды по камере видеонаблюдения увидели двух якобы белорусских пограничников, идущих вдоль границы. Они подошли к пограничной линии у деревни Стакай Шальчининкайского района, расположенной в так называемой петле Девянишкю.
Как утверждают в VSAT, один из пограничников пересек линию границы и зашел на территорию Литвы примерно на два метра, развернулся и пошел обратно. Затем пограничники продолжили движение на своей стороне.
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
"Сотрясание воздуха": МИД Белоруссии прокомментировал ноту протеста Литвы
В связи с незаконным пересечением государственной границы начато досудебное расследование. Это уже второй подобный случай за этот месяц.
Сообщается, что в прошлую среду сотрудники Швенченской пограничной заставы Вильнюсского пограничного отряда проследили по системам видеонаблюдения за пятью белорусскими пограничниками — они шли вдоль границы по территории Белоруссии. В VSAT заявили, что один из пограничников якобы ненадолго зашел на территорию Литвы на расстояние около метра и, не останавливаясь, вернулся на свою сторону.
В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства Белоруссии в Вильнюсе и вручило ему "строгую" ноту протеста.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал ноту литовской стороны сотрясанием воздуха и отметил, что при нормальном рабочем взаимодействии такие вопросы легко бы снимались.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0