Сейм Литвы рассмотрит вето президента на санкции против россиян и белорусов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт, архивное фото
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
К гражданам Белоруссии должны применяться такие же меры, как и к россиянам, поскольку деятельность белорусских властей наносит Литве даже больший ущерб, чем РФ, заявил Будрис
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Во вторник Сейм единогласно решил пересмотреть законопроект о национальных ограничениях для граждан России и Белоруссии.
Главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис представил в Сейме вето Гитанаса Науседы на поправки к закону об установлении санкций против граждан России и Белоруссии.
Как заявил Будрис, к гражданам Белоруссии должны применяться такие же меры, как и к россиянам, поскольку деятельность белорусских властей наносит Литве даже больший ущерб, чем РФ.

"Деятельность белорусского режима против Литвы даже более вредна, чем деятельность российского режима против Литвы", — сказал он.

Он напомнил, что власти Белоруссии осуществляют гибридную атаку на Литву с помощью нелегальной миграции, а белорусский КГБ шпионит за республикой и живущими здесь представителями белорусской оппозиции.
"Такие ожесточенные операции, которые проводятся здесь, в Литве, превосходят активность российских служб, которые мы здесь наблюдаем", — заявил советник президента.
Флаги Литвы и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
В Литве отметили, что утечка разведданных не пошатнула доверие страны к США
Он также отметил, что военная интеграция Белоруссии и России представляет угрозу национальной безопасности Литвы.
"Они образуют одну региональную военную группировку, в рамках которой осуществляют планирование как против стран НАТО, так и против Литвы, в рамках которых отрабатывают различные планы, связанные с оккупацией Литвы, а также, возможно, переходят к стратегическому применению ядерного оружия", — заявил Будрис.
Советник Науседы подчеркнул, что закон об ограничительных мерах очень нужен с точки зрения как национальной безопасности, так и внешней политики. При этом он подчеркнул, что предлагаемые временные санкции не ухудшат положение белорусов с видом на жительство в Литве.

"Предложения президента никоим образом не повлияют на деятельность демократической оппозиции Белоруссии и России в Литве, на ее статус, на возможности присоединения к ней из Белоруссии и России, то есть на получение визы, потом с визой — временного вида на жительство в Литве, статуса е-резидента, покупку недвижимости и других вещей, если они соответствуют условиям, уже предусмотренным законом, то есть при посредничестве министерства и наличии гуманитарных оснований. На условия оппозиции напрямую это никак не влияет", — сказал он.

Сейм единогласно принял решение пересмотреть законопроект о национальных санкциях. За принятие президентского вето или его отклонение парламентарии проголосуют в четверг.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Литва придумала новый способ для введения санкций против "Росатома"
В начале апреля Сейм принял Закон об ограничительных мерах "в связи с военной агрессией на Украине", который налагает на белорусов более мягкие санкции, чем на российских граждан.
Глава государства наложил вето на закон, утверждая, что санкции в отношении российских и белорусских граждан должны быть одинаковыми.
Он предлагает, чтобы россиянам и белорусам одинаково отказывали в визах и временных ВНЖ, за исключением случаев, когда это происходит при посредничестве уполномоченного правительством органа или когда у них уже есть виза или разрешение на проживание, выданное в Литве или другой стране ЕС. Кроме того, предлагается, чтобы граждане обеих стран проходили индивидуальную проверку на границе, а также отказать им в статусе электронного резидента и не разрешать приобретать недвижимость.
Науседа предлагает добавить в закон еще одну санкцию, которая позволяла бы россиян и белорусов, признанных судом виновными в нарушении международных санкций или ограничительных мер, считать угрозой нацбезопасности, общественному порядку и здоровью людей. Это облегчит аннулирование выданных национальных виз, видов на жительство и высылку таких лиц.
По данным Департамента миграции, на начало этого года в Литве проживало почти 49 тысяч белорусских граждан. Многие из них приехали после демонстраций 2020 года.
На фоне украинского конфликта Вильнюс усилил антироссийскую риторику. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Также в Литве стали чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В то же время власти балтийской республики открыто приветствовали лиц, которые высказываются и действуют в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии и которые нарушают законы в этих странах.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Добрая Литва, не лишай евриков: президентка Света просит Вильнюс сжалиться
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0