Литва придумала новый способ для введения санкций против "Росатома"

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По словам Ландсбергиса, балтийская республика не собирается отказываться от идеи введения санкций против "Росатома"
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Литва предложила Евросоюзу поделить введение санкций против российской государственной корпорации "Росатом" на семь этапов после того, как ряд стран отказались ввести ограничения единовременно, заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Наше предложение о введении санкций в отношении "Росатома", с которыми по своим соображениям некоторые страны ЕС не согласились, предлагаем разделить на семь этапов", — приводит его слова ТАСС.

По словам Ландсбергиса, Литва не собирается отказываться от инициативы по введению ограничений против "Росатома".
"Мы не отступим, будем искать компромисс", — заявил глава литовского МИД.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
"Это не спринт": в Литве попытались объяснить, почему санкции не работают
На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам финансовых услуг, финансовой стабильности и рынков капитала Мейрид Макгиннес сообщила, что ЕС готовится ввести 11-й пакет антироссийских санкций. По словам Макгиннес, новые ограничения будут направлены в первую очередь на борьбу с попытками обхода санкций.
С начала конфликта на Украине Вильнюс начал проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Литовские власти регулярно заявляют о том, что необходимо усиливать санкции и вводить больше новых ограничений. В частности, в балтийской республике настаивают на введении санкций против "Росатома". Ландсбергис уже не раз указывал, что ЕС мог бы пойти на такие меры. Кроме того, за введение таких ограничений высказывался и президент Литвы Гитанас Науседа. Так, он подчеркивал, что ради такого шага Литва будет "нарушать общественное спокойствие в ЕС".
Президент России Владимир Путин отмечал, что долгосрочной стратегией Запада является политика сдерживания и ослабления РФ. Президент указывал, что санкции серьезно ударили по мировой экономике. По словам Путина, главная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Российская сторона также не раз подчеркивала, что Москва решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Глава Литвы наложил вето на закон о разных санкциях для россиян и белорусов
Лента новостей
0