Добрая Литва, не лишай евриков: президентка Света просит Вильнюс сжалиться

© Photo : European Union / Claudio CentonzeЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Объявленная в Литве "президенткой Белоруссии" Светлана Тихановская благодарит правительство Литвы за содержание собственной персоны и просит послаблений в литовском законодательстве для своих придворных
Европейские санкции против России и Белоруссии чувствуют себя плохо, а значит, решили в Литве, пора ограничивать свободы обычных россиян и белорусов самостоятельно. На законодательном уровне их уже ущемили в правах получать визы и виды на жительство, покупать недвижимость.
И тут на защиту демократических прав белорусских соотечественников бросилась "президентка Света". Она пошла по литовским инстанциям — встретилась со спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен, министрами и слезно просила преференций для своих сторонников. Видимо, намекая, что в Литве оппозиция готовит армию провокаторов, которая будет готова в любой момент, по команде ЕС и НАТО, двинуться на Минск. А для этого, сами понимаете, белорусских оппозиционеров надо кормить не хуже, чем украинских беженцев. Конечно, не так, как потчуют саму Свету, — десятки тысячи евро на аппарат, а еще на личные расходы — на помады, костюмы и кружевные предметы гардероба. Но хотя бы не ущемлять в правах, как тех же россиян.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Литва готовит иск в Международный суд на власти Белоруссии
"Находясь в Литве, белорусские активисты, правозащитники, представители гражданского общества, журналисты независимой прессы смогут и дальше бороться с режимом, что в том числе в интересах Литвы — потому что в интересах Литвы свободная и демократическая Беларусь, а не непредсказуемый авторитарный режим", — заявила Тихановская.
В высоких кабинетах к просьбам Светы отнеслись с пониманием.
"Мы продолжим поддерживать белорусских граждан и оппозицию, преследуемую режимом Лукашенко. Мы делаем все, чтобы сбалансировать интересы национальной безопасности и обязанность принимать нуждающихся в помощи граждан соседней страны", — объявила во время встречи с Тихановской глава МВД Литвы Агне Билотайте и добавила, что будет создана специальная группа по оперативному рассмотрению "жалоб и предложений" белорусов.
До осени 2020 года в Литве постоянно проживало около 18 тысяч граждан Белоруссии. Но за последние два с половиной года белорусская диаспора разрослась почти до 49 тысяч. И основная масса белорусских мигрантов — сбежавшие в Литву от преследований со стороны "режима Лукашенко". Саму же Тихановскую в марте этого года Минский суд заочно приговорил к 15 годам лишения свободы. Ее обвиняют "в государственной измене, заговоре с целью захвата власти, создании экстремистской организации и руководстве ею". Так что вернуться на родину она может только на штыках ЕС и НАТО.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Сейм Литвы одобрил новые ограничения для граждан России и Белоруссии
Созданием белорусских штурмовых батальонов оппозиции в Литве как раз и занимается Светлана Тихановская, в соседней Польше — ее противник по оппозиционному движению, экс-министр культуры Павел Латушко, а на Украине боевиков готовит создатель Белорусского народного фронта Зенон Позняк.
Но законные власти Белоруссии готовы защищать государство и граждан. Например, теперь вся эта свора, готовая при удобном случае ринуться проливать кровь своих соотечественников, может крепко задуматься. И причина в том числе в появлении на территории Белоруссии вооружений, способных поражать и ядерным оружием, которое может накликать на головы литовцев домохозяйка-президентка Света.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
"Это не просто риторика": МИД Литвы оценил размещение ЯО в Белоруссии
Лента новостей
0