"Это не просто риторика": МИД Литвы оценил размещение ЯО в Белоруссии

© Photo : European CouncilМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Ландсбергис отметил, что размещение ядерного оружия в Белоруссии серьезно изменит ситуацию с безопасностью в регионе
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что к заявлениям российского лидера Владимира Путина о намерении разместить ядерное оружие в Белоруссии следует отнестись серьезно.

"Это не просто риторика. Во-первых, я думаю, нельзя не заметить, что июль — это время, когда они должны привезти оружие. Что еще будет в июле — вильнюсский саммит НАТО. Ну, я думаю, они хотят, чтобы все лидеры собрались в Вильнюсе, а всего в нескольких километрах от них будут стягивать ракеты. Так что это, безусловно, сигнал для нас", — сказал Ландсбергис журналистам в Брюсселе во вторник.

Министр отметил, что размещение ядерного оружия в Белоруссии изменит ситуацию с безопасностью, поэтому, по его словам, позиция НАТО на саммите в Вильнюсе должна быть предельно четкой.
"Мы находимся в среде, где ядерное оружие является близкой реальностью. Но с другой стороны, то, что мы видим в Белоруссии, — это крайне серьезно", — сказал Ландсбергис, добавив, что НАТО обязана укрепить безопасность стран Балтии.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Белоруссия получила возможность наносить ядерные удары, заявил Шойгу
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0