Белоруссия получила возможность наносить ядерные удары, заявил Шойгу

© Пресс-служба Минобороны РФ / Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Также белорусская авиация теперь может применять ядерные боеприпасы, отметил Шойгу
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Вооруженным силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", способный использовать ракеты в ядерном исполнении, заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

"Вооруженным силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении", — сказал Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

"С 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчетов порядку его применения для защиты Союзного государства", — добавил министр.
Он также отметил, что белорусская авиация теперь может применять ядерные боеприпасы.
"Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении", — сказал Шойгу.
Как подчеркнул глава Минобороны, это делается в ответ на повышение боевой готовности объединенных сил НАТО и активизацию разведывательной деятельности альянса вблизи границ России и Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Лукашенко допустил размещение стратегического ядерного оружия в Белоруссии
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0