Лукашенко допустил размещение стратегического ядерного оружия в Белоруссии

© Photo : Президент Республики БеларусьПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что Минск будет обеспечивать суверенитет и независимость страны, в том числе и ядерным арсеналом
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при необходимости может договориться с российским лидером Владимиром Путиным о введении в республику стратегического ядреного оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

"Должен сказать: надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда — если это надо — и стратегическое оружие", — сказал он, обращаясь с посланием к народу и парламенту.

Белорусский лидер подчеркнул, что на Западе должны это понимать.
"Неделю назад я отдал распоряжение нашим военным: немедленно восстановить площадки, на которых были размещены с ядерными боеголовками "Тополя" (стратегическая ракетная система. — Sputnik)… Я сохранил все эти площадки", — сказал Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Лукашенко предложил объявить на Украине перемирие
Он также заявил, что Белоруссия будет обеспечивать суверенитет и независимость страны, в том числе и ядерным арсеналом.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0