ЕС "в полусне" забредает в новый миграционный кризис, заявили в Германии

© Photo : EP / Gabor KOVACSЗдание Европарламента в Страсбурге, архивное фото
Здание Европарламента в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
В апреле итальянское правительство объявило режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны из-за "исключительного увеличения" миграционных потоков
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Европейский союз не хочет замечать признаки крупнейшего миграционного кризиса, заявил немецкий политик, председатель Европейской народной партии Манфред Вебер в интервью изданию Bild.
Он приводит в пример Италию, в которую прибыло на 300 процентов больше беженцев, чем в прошлом году. По его словам, правительство этой страны уже объявило чрезвычайное положение, в то время как другие страны ЕС предпочитают не обращать на это внимания.

"ЕС в полусне забредает в новый миграционный кризис, хотя резко растущее миграционное давление очевидно", — цитирует его РИА Новости.

Он призывает страны Евросоюза помочь Италии и предлагает заключить миграционный пакт с Тунисом, чтобы установить контроль над потоками беженцев из этого государства. Так, через тунисскую территорию в Италию прибывает 57 процентов всех мигрантов.
Ранее Вебер допустил, что, для того чтобы контролировать число прибывающих мигрантов, Европе нужно начать строительство заграждений и усиливать внешние границы Евросоюза, "будь то на море или на суше".
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Комитет Сейма Литвы разрешил разворачивать мигрантов на границе
В апреле итальянское правительство объявило режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны из-за "исключительного увеличения" миграционных потоков. Так, МВД Италии сообщило, что по состоянию на начало апреля в страну морским путем уже прибыло более 31 тысячи человек. Это привело к критической ситуации в ряде центров временного содержания нелегальных мигрантов.
Власти Италии добиваются от Евросоюза солидарного подхода к решению миграционной проблемы и предлагают организовать военно-морскую миссию в Средиземном море, а также призывают содействовать стабилизации обстановки в странах Северной Африки, таких как Тунис и Ливия.
Кроме того, в позапрошлом году власти Литвы, Латвии и Польши сообщили, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Так, Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, однако белорусская сторона свою вину отрицала. После этого власти Литвы стали строить на границе заграждение и прибегать к практике насильственного вытеснения мигрантов на белорусскую территорию.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Миграционный кризис в Литве
Правозащитники осудили попытки Литвы узаконить вытеснение мигрантов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0