Очереди из фур из Белоруссии в ЕС за выходные сократились втрое

© Photo : Belta / Вадим ЯкубёнокСкопление грузовиков на граница Белоруссии и Польши
Скопление грузовиков на граница Белоруссии и Польши - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Несмотря на снижение нагрузки, контрольные службы Латвии, Литвы и Польши продолжают оформлять грузовой транспорт с задержками, отметили в погранкомитете Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Количество грузовых автомобилей на въезд в ЕС из Белоруссии за выходные уменьшилось в три раза, в понедельник сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Белоруссии.

"С пятницы очередь фур на въезд в ЕС снизилась в три раза", — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Как следует из опубликованных данных, в понедельник в очередях перед пунктами пропуска стояло 650 фур, в то время как в пятницу этот показатель превышал 1,5 тысячи.
При этом в погранкомитете отметили, что, несмотря на снижение нагрузки, контрольные службы Латвии, Литвы и Польши продолжают оформлять грузовой транспорт с задержками.
"В течение выходных дней скопление грузовиков фиксировалось перед литовскими пунктами пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони") и польским — "Кукурыки" ("Козловичи"). За два дня сопредельные страны оформили в среднем 50 процентов фур от нормы", — сообщили в пресс-службе ведомства.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
МИД Литвы направил Минску "строгую" ноту протеста после "нарушения" границы
Сложная ситуация на въезде в Белоруссию связана с закрытием Польшей своих пунктов пропуска для грузового транспорта — сейчас на границе работает только один для грузовиков.
Из-за вынужденного перераспределения транспортных потоков очереди из фур стали собираться не только на границе с Польшей, но и Литвой.
В феврале литовские должностные лица на границе с Польшей начали проверку документов на проезд через республику грузовиков третьих стран, таким образом пытаясь снизить нагрузку на своих пропускных пунктах на границе с Белоруссией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0