Результаты пробного экзамена по математике разочаровали главу Минобра Литвы

CC0 / Freeimages / Учебники
Учебники - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Для достижения лучших результатов по математике потребуется больше времени, признала Шюгждинене
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене заявила, что хотела бы видеть лучшие результаты пробных экзаменов по математике.
В середине марта в балтийской республике прошел пробный экзамен по математике, в котором приняло участие более 12 тысяч выпускников средних школ. В среднем школьники набрали 9,5 балла из 22 возможных. Около 20 процентов учеников не сдали экзамен.

"Я бы хотела, чтобы эти цифры были намного лучше", — оценивая результаты экзаменов, сказала Шюгждинене литовским СМИ.

Министр подчеркнула, что лучших результатов по этому предмету можно добиться, только постоянно занимаясь.
"Математика — наука иерархическая, систематическая наука, ее изучают все 12 лет, и изучать ее нужно последовательно, поэтому упор не должен делаться на экзамене или зачете. Нужно постоянно учиться математике, и только так мы сможем добиться хороших результатов", — сказала она.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Могло быть хуже: глава Минобразования "успокоила" учителей русского в Литве
По словам министра, долгосрочный план по совершенствованию преподавания и изучения математики, представленный в феврале, в настоящее время реализуется, но для лучших результатов потребуется время.
"Общими усилиями мы преодолеем эту проблему. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но я не сомневаюсь, что мы ее преодолеем", — подчеркнула Шюгждинене.
"Я с оптимизмом смотрю на предстоящие экзамены на аттестат зрелости, думаю, ученики сделают все возможное. Они действительно очень серьезно готовятся, мы это замечаем, и учителя нам говорят, что подготовка очень серьезная", — сказала министр.
В прошлом году 35,4 процента выпускников школ в Литве не сдали итоговый экзамен по математике. В выводах комиссии по анализу результатов отмечалось, что большое количество выпускников, проваливших экзамен, нельзя было объяснить сложностью вопросов. Для сдачи экзамена нужно было набрать 16 процентов от баллов всех заданий.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0