Посол США в Литве приехал на границу с РФ и проследил за поездом

© Photo : Social media page of JAV Ambasada VilniujeПосол США в Литве Роберт Гилкрист в Кибартае
Посол США в Литве Роберт Гилкрист в Кибартае - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Подписаться
На железнодорожной станции "Кибартай" посол имел возможность наблюдать за транзитным поездом, следовавшим из РФ через Литву, и ближе познакомиться с применяемыми к нему процедурами досмотра
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Посол США в Литве Роберт Гилкрист вместе со своей командой посетил пункт пропуска "Кибартай" на границе с Россией.
В ходе визита, который состоялся на прошлой неделе, представители дипломатического ведомства встретились с главой Кибартайской пограничной заставы Дарюсом Мекшрайтисом и другими сотрудниками Службы охраны госграницы (VSAT).

"Посол впервые посетил границу Литвы и Калининграда, поэтому ему было очень интересно узнать о специфике работы Службы охраны госграницы и задачах, с которыми сталкивается служба", — говорится в сообщении посольства США в Литве в соцсетях.

Отмечается, что на железнодорожной станции "Кибартай", расположенной недалеко от границы с Россией, посол имел возможность наблюдать за транзитным поездом, следовавшим из Санкт-Петербурга через Литву, и ближе познакомиться с применяемыми к нему в Литве процедурами досмотра.
Ранее стало известно, что литовская таможня хочет усилить контроль над грузовыми поездами, следующими из Калининградской области. Так, в ведомстве хотят расширить проверки над грузоперевозками из России на железнодорожной станции "Кибартай" на границе с Калининградом.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Литва пытается отыграться на калининградцах, считают в МИД России
Проблемы с калининградским транзитом появились прошлым летом, когда Вильнюс запретил перевозку российских подсанкционных грузов через свою территорию. Ограничения распространились на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее в Евросоюзе представили разъяснения, согласно которым был запрещен автотранспортный транзит, а перевозки по железной дороге были разрешены при обеспечении должного контроля.
Так, в настоящее время возить товары через территорию Литвы в Калининград фурами можно только в том случае, если грузы не попадают в санкционные списки Евросоюза. При этом ввозить попавшие под санкции ЕС товары по железной дороге в регион можно только по квотам, не превышающим их среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов в регион российская сторона использует морской путь через Балтику.
Погранпереход Кибартай — Чернышевское - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
На границе с Литвой под Калининградом исчезли очереди из фур
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0