Россия накажет США их же оружием. Пентагон в бешенстве и не знает, как быть

CC BY 2.0 / Wiki Commons / Dave Bezairelthyst / Ядерная бомба B61, архивное фото
Ядерная бомба B61, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Планы России по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Белоруссии послужат дальнейшему развитию Союзного государства, этот шаг направлен на укрепление его обороноспособности, заявил на днях белорусский МИД
Как уточнил в конце марта президент России Владимир Путин, начнется подготовка белорусских экипажей самолетов, которые могут нести ядерные боезаряды. При этом в Белоруссии уже находятся доработанные под ТЯО российские Су-24, ОТРК "Искандер-М", а также МиГ-31 с "Кинжалами", пишет Кирилл Стрельников в материале РИА Новости.
Информация о скором размещении ТЯО в непосредственной близости от границ НАТО вызвала на Западе настоящий шок, граничащий с истерикой, а это значит: ход российским ядерным ферзем был сделан изящно, эффективно, вовремя и неожиданно.
 Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Лукашенко попросил у РФ гарантии защиты Белоруссии как своей территории
После объявления практически все говорящие, кричащие и шипящие головы на Западе бросились обвинять Россию во всех смертных грехах, профессионально оставляя за скобками тот факт, что то же самое США делают в Европе десятилетиями — и никаких сердечных приступов ни у кого не наблюдается: к примеру, только у Штатов в Европе количество ядерных зарядов и их носителей исчисляется сотнями. Американское ТЯО рутинно находится на боевом дежурстве на военных базах Büchel (Германия), Kleine Brogel (Бельгия), Aviano и Ghedi-Torre (Италия), Volkel (Нидерланды) и Inçirlik (Турция).
Очевидно, что размещение ТЯО в Белоруссии стало вынужденным ответом на очередную эскалацию со стороны Запада, а именно на начало поставок Украине снарядов с обедненным ураном, несмотря на многочисленные предупреждения со стороны России о неминуемых последствиях такого шага. Еще 21 марта на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Владимир Путин заявил, что "коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", и пообещал: "Соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать".
Однако, как это часто происходит с агрессивными инициативами Запада, ядерный шах в сторону России обернулся перспективами мата — но уже для НАТО. По оценкам экспертов (в том числе западных), наличие ТЯО в Белоруссии коренным образом меняет баланс сил на европейском ТВД — и точно не в пользу наших непартнеров.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
"Это не просто риторика": МИД Литвы оценил размещение ЯО в Белоруссии
На таком ограниченном пространстве разница между тактическим и стратегическим ядерным оружием практически стирается из-за минимального времени подлета и колоссальной мощности тактических зарядов, каждый из которых может превратить любой украинский или европейский город в Хиросиму. При этом вся техника и ядерные боеприпасы в Белоруссии будут находиться под контролем российских военных, то есть Договор о нераспространении ядерного оружия строго соблюдается.
Американцы и европейцы, которые привыкли к ползучему приближению ядерного оружия к границам России, вдруг внезапно осознали, что Россия сама выдвинула к их собственным границам самые мощные наступательные средства, какие есть в природе, и что ответа на этот шаг у них нет.
Реакция — коллективный плач Ярославны на всех европейских языках и во всех западных СМИ. В частности, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил: "Размещение Белоруссией у себя российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Белоруссия еще может это остановить, это ее выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Белоруссия получила возможность наносить ядерные удары, заявил Шойгу
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны": "Но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии".
Что касается истерики коллективного Запада, то она является для нас важным индикатором. Как показывает вся история взаимоотношений Запада и России, если нас хвалят и называют "молодцами" (как это было на фоне приватизации в 90-е), то в спине России гарантированно торчит нож. А если наши непартнеры тонкими голосами кричат "Караул!", значит, мы делаем все правильно и надо спокойно продолжать.
Мнение автора может не совпадать с позиций редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0