Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Посольство РФ напомнило итальянским журналистам об арестованном Касеме

© Photo : Страница Марата Касема в соцсетяхШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В российской дипмиссии отметили, что "демонстративная избирательность" в делах журналистов и российских СМИ со стороны Запада остается непонятной
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Посольство России в Италии напомнило итальянским журналистам об арестованном в Латвии шеф-редакторе Sputnik Литва Марате Касеме после их обращения по поводу американского корреспондента.
На этой неделе шесть главных редакторов центральных итальянских газет обратились к послу РФ в Италии Алексею Парамонову и призвали его содействовать освобождению арестованного в России корреспондента газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого ФСБ задержала по подозрению в шпионаже в интересах США.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Марцинкевич назвал условия содержания Касема опасными для здоровья
Комментируя обращение, в дипмиссии разъяснили, что Гершковича "задержали с поличным", когда он пытался получить секретные сведения об одном из предприятий военно-промышленного российского комплекса РФ. В посольстве уточнили, что такая деятельность "никакого отношения к журналистике не имеет", а арестовали корреспондента "в полном соответствии с требованиями законности и нормами законодательства России".
Также в диппредставительстве напомнили, что, согласно правилам, в любом правовом государстве, в том числе в Италии, право на установление истины и меры ответственности за преступления — прерогатива суда.
"На этом фоне вызывают недоумение требования уважаемых главных редакторов СМИ страны, одним из основных правовых принципов которой провозглашено равенство всех перед законом, вмешаться в процедуру отправления правосудия. В своем письме руководители центральных газет Италии, по сути, настаивают на том, чтобы российские власти совершили нарушение законодательства собственной страны. Думаем, всем понятна абсурдность и неуместность такого подхода", — отметили в посольстве.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Касему могут нарочно создавать жесткие условия в тюрьме, считает Пучков
Кроме того, дипломаты отметили "демонстративную избирательность" со стороны Запада. Итальянские журналисты в своем обращении проявляют "серьезную обеспокоенность" по поводу Гершковича, однако при этом игнорируют другие недавние резонансные нарушения прав журналистов и медиа.

"Нам, в частности, ничего не известно об аналогичных "сильных" обращениях в адрес дипломатических учреждений стран, осуществляющих на протяжении многих лет бесчеловечную травлю журналиста [Джулиана] Ассанжа. Не удалось найти и примеров заступничества за содержащихся под стражей по надуманным политически мотивированным обвинениям в латвийских тюрьмах более десятка работников медиасферы, включая шеф-редактора Sputnik Литва [Марата] Касема", — указали в диппредставительстве.

Там предположили, что, вероятно, "по чистой случайности" или из-за некоего "упущения" итальянские журналисты не высказались в защиту RT DE и RT France, которых довели "нелегитимными запретами на вещание" до банкротства, а также "случайно" не обратили внимание на другие притеснения и запреты в отношении российских СМИ "на "свободном" Западе".
В посольстве добавили, что также не заметили реакцию на жестокие убийства российских экспертов и журналистов Дарьи Дугиной, Олега Клокова, Владлена Татарского.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В деле Касема правосудие применяет двойные стандарты, заявил публицист
"Как бы ни были велики расхождения в оценке происходящих в мире событий между руководителями ведущих итальянских СМИ и их российскими коллегами, сознательное равнодушие, а в отдельных случаях попытки найти оправдания исполнителям и организаторам подобных тяжких преступлений сами по себе лишают кого-либо, а особенно лидеров общественного мнения, морального права выступать с нравоучительными воззваниями", — заявили в российском посольстве.
В конце марта ФСБ задержала в Екатеринбурге корреспондента московского бюро WSJ Гершковича по подозрению в шпионаже. По данным ФСБ, он собирал сведения, которые составляют гостайну, о деятельности одного из предприятий российского ВПК. Суд арестовал его на два месяца.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Гершковича взяли с поличным. При этом Захарова заявляла, что его деятельность не имеет отношения к журналистике. Дипломат подчеркивала, что это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в РФ, чтобы прикрыть деятельность, которая не является журналистикой.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Ждем мая: Марцинкевич надеется, что Касему изменят меру пресечения
Касем, гражданин Латвии, приехал в страну в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и поместили в Центральную рижскую тюрьму, где он сидит уже три месяца по надуманному обвинению в "нарушении санкций ЕС и Латвии".
Адвокат подавала две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил, оставив Марата в тюрьме на два месяца. Следующую жалобу можно будет подать в мае.
Комментируя ситуацию, в РФ заявляли, что сделают все возможное, чтобы помочь Касему выйти из тюрьмы. Так, Москва будет предпринимать дипломатические и экономические шаги, подавать обращения в международные структуры. В то же время Захарова отмечала, что международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, выбирают не обращать внимание на ситуацию с Маратом и в целом с журналистами российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0