Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

Марцинкевич назвал условия содержания Касема опасными для здоровья

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По словам эксперта, в Центральной рижской тюрьме сыро и частые сквозняки
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Эксперт в сфере энергетики, коллега Марата Касема по программе на Sputnik Борис Марцинкевич считает, что для шеф-редактора Sputnik Литва условия в латвийской тюрьме могут быть действительно опасными.
На этой неделе стало известно, что Марат заболел ангиной — несколько дней у него была высокая температура, он пил антибиотики. Сейчас его состояние улучшилось, однако до конца он не поправился.

"Условия там хорошо известны. Застенки есть застенки. Если кто-то считает, что тюрьма в Европе представляет собой некий санаторий… Может, где-то в Европе так оно и есть, но только не в Латвии. Там не занимаются глупостями — построили сто лет назад, и хорошо", — сказал он в эфире Sputnik на русском.

Марцинкевич добавил, что зданию Центральной рижской тюрьмы, в которой Марат находится уже три месяца, лет "даже побольше", что сказывается и на условиях содержания арестантов — там сыро и частые сквозняки.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Касему могут нарочно создавать жесткие условия в тюрьме, считает Пучков
По словам эксперта, в таких условиях находится не только Касем: во всех случаях, когда люди попадают в тюрьму по делам, связанным с "безопасностью" Латвии, как это пытаются представить латвийские спецслужбы, они оказываются в таких же условиях.

"Не санаторий совершенно. Для Марата это действительно опасно, с учетом тех проблем со здоровьем, которые у него есть постоянно, может дать очередное осложнение", — считает эксперт.

Марцинкевич добавил, что остается надеяться, что двухмесячный срок заключения, который суд продлил 6 марта, в мае заканчивается и Марат из застенков "все-таки выберется".
Это не первый случай, когда у Марата обостряются проблемы со здоровьем. Зимой у него проявилась сильнейшая аллергия, обострилось хроническое заболевание из-за антисанитарии и насекомых, когда его незаконно перевели в одиночную камеру и при этом запретили общаться с адвокатом. Нужных лекарств также вовремя не предоставили. Коллеги журналиста считают, что ему могут нарочно создавать жесткие условия в тюрьме, используя это для психологического давления.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В деле Касема правосудие применяет двойные стандарты, заявил публицист
Касем, гражданин Латвии, приехал в республику в последних числах декабря. В начале января его задержали и поместили в Центральную рижскую тюрьму.
Защита журналиста подавала две апелляции, требуя изменить меру пресечения, но суд их отклонил. Новую жалобу можно будет подать в мае.
В Москве отмечали, что будут предпринимать все меры, чтобы помочь Марату выйти из тюрьмы, в том числе дипломатические и экономические шаги, а также обращаться в международные структуры. В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что международные организации, включая Совет ООН по правам человека, предпочитают игнорировать ситуацию с Касемом и другими журналистами российских средств массовой информации в прибалтийских странах.
Эксперты, коллеги и близкие Касема напоминают, что ему очень важна поддержка в это трудное время.
Писать электронные письма можно на почту nebrosaem@yandex.ru — в рамках акции, которую организовала депутат Государственной думы Мария Бутина.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Победа Марата — вопрос времени: Марцинкевич высказался о деле Касема
Адрес для бумажных писем
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для денежных переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0