Литва пообещала дать Украине и Молдавии десять миллионов евро

© Photo : Pexels / PixabayБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В Минфине считают, что общая стоимость реконструкции и восстановления Киева неуклонно растет
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Литва пообещала выделить десять миллионов евро на восстановление Украины и Молдавии через специальный финансовый механизм Всемирного банка, сообщает пресс-служба Министерства финансов балтийской республики.

"Новый механизм Всемирного банка является важным инструментом для мобилизации донорской поддержки первых более масштабных проектов восстановления на Украине, а также для поддержки устойчивости и развития Молдавии. В рамках постоянной последовательной поддержки Украины Литва предоставит десять миллионов евро через этот механизм, которые умножатся благодаря Всемирному банку до 30 миллионов евро на поддержку восстановления критической инфраструктуры", — сказала министр финансов Гинтаре Скайсте на "круглом столе" на встрече представителей Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Там же Скайсте встретилась с министром финансов Украины Сергеем Марченко, чтобы обсудить экономическую ситуацию в стране и необходимую финансовую поддержку.
"Евросоюз и его западные партнеры едины в мобилизации необходимых ресурсов для покрытия финансовых потребностей страны и начала процесса восстановления. Мы не можем оставить Украину одну, и Литва будет продолжать поддерживать страну как через ЕС и международные форматы, так и на двусторонней основе", — сказала она.
Мобильный поселок в Бородянке, который оборудовала Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Литва оборудовала мобильный поселок для украинцев
В Минфине напомнили, что на сегодняшний день Литва предоставила более 900 миллионов евро гуманитарной, финансовой и военной помощи — это составляет 1,3 процента валового внутреннего продукта (ВВП) республики.
При этом в ведомстве отметили, что общая стоимость реконструкции и восстановления Украины неуклонно растет и, согласно последней оценке Всемирного банка, составляет более 411 миллиардов долларов США.
Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала усиленно оказывать помощь Киеву после начала украинского кризиса. Так, Вильнюс поставляет киевскому режиму вооружения и военную технику, также обучает украинских военных, поставляет генераторы для "спасения" энергетического сектора Украины и направляет гумпомощь.
Кроме того, балтийская республика старается помогать Киеву восстанавливать инфраструктуру. Литва уже оборудовала для украинцев мобильный поселок в Бородянке на 36 семей. Кроме того, осенью планируется завершить проекты по реконструкции детского сада и школы.
Флаги ЕС, Украины, НАТО и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Литва придумала специальную резолюцию для приглашения Киева в НАТО
В России отмечали, что НАТО, которая поддерживает киевский режим в военной сфере, нацелена на конфронтацию, а ее поведение — провокационное и враждебное и еще более продлевает украинский конфликт и усугубляет положение местных жителей.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность Запада. По его словам, активные поставки оружия не помогут урегулировать конфликт, а только разрушат Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0