Литва оборудовала мобильный поселок для украинцев

© Photo : Eimin.LRVМобильный поселок в Бородянке, который оборудовала Литва
Мобильный поселок в Бородянке, который оборудовала Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В Минэкономики напомнили, что другие проекты — реконструкцию школы и детского сада — планируют завершить осенью
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Литва оборудовала для украинцев мобильный поселок в Бородянке — туда в скором времени переедут 36 семей, сообщает пресс-служба Министерства экономики и инноваций балтийской республики.
По словам министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте, это первый, но не последний проект Литвы по сотрудничеству в целях развития, направленный на восстановление разрушенной инфраструктуры Украины.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Литовские инструкторы отправились в Германию для обучения ВСУ
После завершения проекта коммерческий атташе Литвы на Украине Томас Матулявичюс передал ключи от поселка мэру Бородянки и подписал акт передачи.

"В ближайшем будущем наша цель — завершить и другие проекты по восстановлению инфраструктуры на Украине, что позволит хотя бы частично облегчить быт оставшихся там семей", — сказал Матулявичюс.

Жилые помещения в мобильном поселке предназначены для семей, на улице оборудована игровая детская площадка. Внутри есть прачечная, кухня и помещения для отдыха.
По данным Минэкономики, Вильнюс также выполняет другие проекты по восстановлению украинской инфраструктуры, включая реконструкцию школы. Планируется, что после ремонта в учреждении будут учиться около 700 детей. Проект намерены закончить осенью.
Кроме того, Литва работает над реконструкцией детского сада в Ирпене — ремонтные работы уже начались, и ожидается, что они завершатся осенью.
Флаги ЕС, Украины, НАТО и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Литва придумала специальную резолюцию для приглашения Киева в НАТО
В ведомстве также напомнили, что правительство выделило более 11 миллионов евро на проекты по восстановлению инфраструктуры на Украине. План Минэкономики по восстановлению некоторых объектов на Украине был подготовлен еще летом прошлого года.
После начала кризиса на Украине Литва ужесточила антироссийскую риторику и стала усиленно оказывать киевскому режиму поддержку и поставлять ему вооружения и военную технику, также обучает украинских военнослужащих, поставляет генераторы для "спасения" энергетического сектора Украины и направляет гуманитарную помощь.
В России подчеркивали, что Североатлантический альянс, который поддерживает Киев в военной сфере, нацелен на конфронтацию, а его поведение — провокационное и враждебное, которое еще больше продлевает конфликт и усугубляет положение местного населения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не повысит безопасность западных стран. По его словам, активные поставки оружия не помогут урегулировать конфликт, а только разрушат Украину.
Ребенок с флагом Литвы в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Депутат рассказал, чем полезны властям Литвы украинцы без знания литовского
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0