Литва придумала специальную резолюцию для приглашения Киева в НАТО

© Photo : Social media page of Vilniaus miesto savivaldybėФлаги ЕС, Украины, НАТО и Литвы
Флаги ЕС, Украины, НАТО и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В принятой Сеймом резолюции отмечено, что Литва всячески будет способствовать вступлению Украины и Швеции в НАТО, увеличению финансирования обороны, а также укреплению сотрудничества между странами альянса и партнерами
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Сейм Литвы принял резолюцию, в которой определил основные цели республики на саммите НАТО в Вильнюсе. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Согласно документу, Литва будет стремиться значительно усилить передовую оборону Балтийского региона и всей восточной части НАТО, увеличить постоянное присутствие в Литве сухопутных войск союзников до уровня бригады, усилить интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону, обеспечить готовность к приему войск союзников, заблаговременно развернув их боевую технику.
Также Литва намерена помочь Киеву и практическими мерами, включая политическую поддержку НАТО, чтобы была признана необходимость пригласить киевский режим стать членом альянса на саммите в Вильнюсе.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Никто не ждет, что Киев примут в НАТО на саммите в Литве, заявил глава МИД
Приветствуя членство Финляндии в НАТО, Литва планирует активно способствовать скорейшей ратификации протоколов о присоединении Швеции к альянсу в Венгрии и Турции до саммита в Вильнюсе.
Кроме того, Литва намерена добиваться от всех государств — членов НАТО обязательств по увеличению финансирования обороны: выделять не менее двух процентов ВВП с 2025 года. Также Литва хочет договориться об обязательствах всех государств-членов НАТО по увеличению долгосрочных инвестиций в оборонный потенциал и оборонную промышленность.
В резолюции также отмечена цель Литвы по расширению и укреплению практического сотрудничества между НАТО и странами-партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе, которое будет охватывать области технологий, киберзащиты и противодействия гибридным угрозам.
Отмечается, что резолюция об основных целях Литвы на саммите НАТО в Вильнюсе была единогласно одобрена 129 участвовавшими в голосовании членами Сейма.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
Саммит Североатлантического альянса пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что, выбрав для проведения саммита Литву, НАТО обращает внимание на вопросы безопасности восточного фланга и посылает сигнал о том, что безопасность Балтийского региона важна для альянса.
Власти Литвы поддерживают киевский режим с начала российской спецоперации. Так, Вильнюс поставляет Киеву вооружения, военную технику, гуманитарную помощь, обучает украинских военнослужащих. В Минобороны республики заявляли, что поддержка Литвы Киеву с начала конфликта составляет 660 миллионов евро, около трети суммы приходится на военную помощь.
Кроме того, Литва поддерживают вступление Украины в НАТО. В начале января стало известно, что перед мероприятием президент балтийской республики Гитанас Науседа собирается посетить столицы стран НАТО, чтобы получить поддержку по поводу членства Украины в альянсе.
Советник президента республики Аста Скайсгирите заявляла, что формирование повестки саммита зависит от того, как будут развиваться события на Украине.
Немецкий полицейский вертолет Airbus H155, охраняющий  в рамках Frontex границу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Литва попросила помощи Frontex для охраны границ во время саммита НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0