Никто не ждет, что Киев примут в НАТО на саммите в Литве, заявил глава МИД

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам Ландсбергиса, на июльском саммите ожидается полноценное присоединение к альянсу Швеции
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Никто не ждет, что Украину примут в НАТО на предстоящем саммите в Вильнюсе, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Никто на самом деле не ожидает, что Украину смогут принять [в альянс на саммите] в Вильнюсе, но опять-таки мы должны понять, что будущее Украины в НАТО", — сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Глава литовского МИД отметил, что на июльской встрече Североатлантического альянса ожидается полноценное присоединение к НАТО Швеции.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала украинского кризиса и делала это и раньше, поставляя ему летальные вооружения.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
Власти балтийской республики также поддерживают вступление Киев в Евросоюз и НАТО. Президент Литвы Гитанас Науседа отмечал, что переговоры о членстве должны начаться в этом году. Однако западные страны, в том числе и Вильнюс, не говорят о конкретных сроках. Науседа заявлял, что в перспективе такой шаг возможен, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого получил Киев. Президент республики подчеркивал, что Украине нужны "конкретные сигналы" по членству в НАТО, однако это не значит, что ее тут же примут в альянс.
Кроме того, на прошлой неделе депутат Сейма, член партии "Союза Отечества — Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО по поводу приглашения Киева в НАТО на июльском саммите.
Ажубалис, который был председателем делегации Сейма в ПА альянса, предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Киев в НАТО на саммите в литовской столице. Но идею не вынесли на голосование — она не получила поддержки большинства. Теперь Литва планирует провести дискуссии с рядом стран альянса, чтобы "достичь большего взаимопонимания".
Саммит Североатлантического альянса пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Советник президента республики Аста Скайсгирите заявляла, что формирование повестки саммита зависит от того, как будут развиваться события на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Глава МИД Литвы назвал "неотложную задачу" в оказании помощи Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0