Литва попросила помощи Frontex для охраны границ во время саммита НАТО

© Photo : Social media page of PasienisНемецкий полицейский вертолет Airbus H155, охраняющий в рамках Frontex границу Литвы
Немецкий полицейский вертолет Airbus H155, охраняющий  в рамках Frontex границу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Глава МВД отметила, что на время саммита НАТО в Вильнюсе также планируется задействовать армию и другие ведомства
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Для обеспечения охраны границ Литвы на высшем уровне во время саммита НАТО в Вильнюсе потребуется помощь Агентства ЕС по контролю границ Frontex и армии, заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Глава МВД отметила, что вопрос оказания помощи она обсудила с исполнительным директором Frontex Хансом Лейтенсом.

"Всем предстоит сосредоточиться на том, чтобы охрана границы была обеспечена на высшем уровне. Мы обсудили, какую помощь Frontex в силах нам оказать", — цитирует слова Билотайте ТАСС.

Министр подчеркнула, что в настоящее время погранохране помогают 18 сотрудников европейского агентства.
В то же время, по ее словам, на время саммита планируется задействовать все возможности ведомства.
"Однако для наиболее эффективного контроля нам понадобится помощь не только Frontex, но и армии", — заявила Билотайте.
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
НАТО отклонила идею Литвы зазвать Киев в альянс на саммите в Вильнюсе
Саммит НАТО пройдет в литовской столице 11-12 июля. В Министерстве иностранных дел республики подчеркивали, что на его организацию и проведение потребуется 38 миллионов евро.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что, выбрав для проведения саммита Литву, НАТО обращает внимание на вопросы безопасности восточного фланга и посылает сигнал о том, что безопасность Балтийского региона важна для альянса.
Власти Литвы поддерживают киевский режим с начала российской спецоперации. Так, Вильнюс поставляет Киеву вооружения, военную технику, гуманитарную помощь, обучает украинских военнослужащих. В Минобороны республики заявляли, что поддержка Литвы Киеву с начала конфликта составляет 660 миллионов евро, около трети суммы приходится на военную помощь.
Кроме того, Литва поддерживают вступление Украины в НАТО. В начале января стало известно, что перед мероприятием президент балтийской республики Гитанас Науседа собирается посетить столицы стран НАТО, чтобы получить поддержку по поводу членства Украины в альянсе.
Советник президента Литвы Аста Скайсгирите отмечала, что формирование повестки саммита будет зависеть от развития событий на Украине.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Глава МВД Литвы попросила у ЕС денег для охраны границы с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0