НАТО отклонила идею Литвы зазвать Киев в альянс на саммите в Вильнюсе

© Photo : LRVФлаги Украины и Литвы, архивное фото
Флаги Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Декларацию снова рассмотрят на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Люксембурге
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Аудронюс Ажубалис не получил поддержки Парламентской ассамблеи НАТО насчет того, чтобы пригласить Украину вступить в альянс на предстоящем саммите в Вильнюсе.
На заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи НАТО, состоявшемся в столице Норвегии, была принята декларация, в которой содержатся рекомендации Парламентской ассамблеи к предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе.
В документе говорится, что страны альянса обязаны оказывать постоянную и всестороннюю поддержку Киеву, увеличить расходы на оборону более двух процентов после 2024 года, возродить военную промышленность для восстановления запасов стран альянса, инвестировать в современные технологии и исследования, как можно скорее завершить процесс ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО, а также продолжать поддерживать стремление Киева присоединиться к блоку.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Литва предложила ЕС и НАТО постараться с "полной изоляцией" России
В свою очередь Ажубалис, который был председателем делегации Сейма в Парламентской ассамблее, внес поправку к декларации, чтобы закрепить рекомендацию ПА пригласить Киев в альянс на саммите в Вильнюсе.
Однако предложение не вынесли на голосование, поскольку оно не получило поддержки большинства. Как указала литовская сторона, в ближайшее время планируется провести дискуссии с отдельными странами НАТО, чтобы "достичь большего взаимопонимания".

"Необходима постоянная активная политическая и дипломатическая работа с союзниками по НАТО, чтобы убедить их в том, что в Европе не будет устойчивого мира, пока Украина не будет в безопасности. Поэтому практическая поддержка Украины должна сопровождаться политической поддержкой, причем ближайшей целью является приглашение Украины вступить в НАТО на Вильнюсском саммите, а ратификация протоколов о членстве могла бы состояться после победы Украины", — считает Ажубалис.

Декларацию снова рассмотрят на весенней сессии ПА НАТО в Люксембурге в мае.
Вильнюс активно поддерживает Киев с начала конфликта на Украине. Власти Литвы отправляют киевскому режиму вооружения, военную технику, гуманитарную помощь.
Флаги Украины и ЕС напротив штаб-квартиры Европейской комиссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Евродепутат от Литвы "дал указание" ЕС по поводу членства Украины
Вильнюс также поддерживает вступление Киева в Евросоюз и Североатлантический альянс. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что переговоры по этому вопросу должны начаться в 2023 году. При этом страны Запада, в том числе Литва, не дают для Киева конкретных сроков — ни по вступлению в ЕС, ни в НАТО. Науседа подчеркивал, что в перспективе такой шаг возможен, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого получила Украина. Глава литовского государства отмечал, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству в альянс, но это не значит, что Украину сразу же примут в НАТО.
Кроме того, говоря о членстве Киева в Евросоюзе, депутат Европарламента, член СО-ХДЛ Андрюс Кубилюс в интервью украинским СМИ в начале марта заявлял, что переговоры с Киевом по этому вопросу могут завершиться к 2027 году, а стать членом ЕС страна сможет в 2029 году. Вместе с тем он признал, что с решением по членству могут быть и сложности. По словам Кубилюса, за членство Киева в ЕС должны единогласно выступить все страны союза, а пока есть некоторые государства, не поддерживающие такой шаг.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Советник президента Литвы Аста Скайсгирите отмечала, что формирование повестки мероприятия зависит от развития событий на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Вучич допустил начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в июне
Лента новостей
0