Вучич допустил начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в июне

© Photo : Social media page of Aleksandar VučićПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться летом из-за неуспехов Киева на поле боя, отметил Вучич
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. ЕС из-за невозможности Киева победить в вооруженном конфликте вынужден будет в июне начать переговоры о вступлении Украины, что поддержат США, которые создают свой блок в Брюсселе, заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает РИА Новости.
"Уже в июне должны начаться (переговоры –ред.), так как Украина, почти наверняка, не может победить в военном смысле. Ожидаю, что она получит большой импульс на своем европейском пути. Думаю, что будет принято решение о срочном начале переговоров с возможностью быстрого, внеочередного вступления в ЕС, потому что подходит состязание за то, кто будет главой НАТО и потому, что американцы создают свой блок внутри Европы", - сказал Вучич в эфире TV Pink в воскресенье.
Он добавил, что несмотря на то, что ЕС и сейчас является союзником США, особенный проамериканский блок будут составлять "что видно и по вопросу вооружения, Польша, страны Балтики, плюс Украина".
Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
Украинский военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Украинцев не жаль: зачем Западу поставлять ВСУ снаряды с обедненным ураном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0