В Литве заявили о неизбежном повышении цен на топливо

© Photo : European Union / Christophe LicoppeЗаправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Власти балтийской республики намерены и дальше повышать акцизы на топливо, а с 2025 года планируется ввести компонент CO2
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Министр окружающей среды Симонас Гентвилас заявил о необходимости повышения акцизов на топливо из-за международных обязательств по предотвращению загрязнения воздуха.
На этой весенней сессии Сейм должен рассмотреть поправки к Закону об акцизах, представленные Министерством окружающей среды. Согласно нововведениям, предлагается снизить льготы по акцизам на ископаемые виды топлива в 2023-2025 годах и последовательно повышать ставки акцизов на газойль, каменный уголь, кокс и бурый уголь. Кроме того, с 2025 года для ископаемых видов топлива хотят ввести компонент CO2, который повысит цену литра бензина и дизеля как минимум еще на несколько центов.
Как отметил Гентвилас, эти решения продиктованы международными обязательствами по снижению загрязнения от транспорта. Если они не будут выполняться, Литве через несколько лет грозят сотни миллионов штрафов.

"Литва и Европа приняли на себя ряд обязательств по сокращению потребления топлива. Видим, что мы опаздываем, особенно с сокращением транспортного загрязнения. <...> Это последовательная государственная политика отказа от ископаемого топлива, перехода на более чистый, здоровый, другой вид транспорта, другое отопление, другую промышленность, другую энергию, и акцизный пакет ориентирован на это", — сказал Гентвилас.

По словам министра окружающей среды, "вместо того чтобы использовать местную возобновляемую энергию", мы "массово отправляем деньги за границу", импортируя ископаемое топливо.
При этом, по словам Гентвиласа, сейчас цены на бензин в Литве мало отличаются от тех, что были 15 лет назад.
"На самом деле цены на топливо не поднимались 15 лет. Если сравнить с ценами 2008 года, сегодня на стендах АЗС похожие цены. Неправда, что топливо особенно подорожало", — сказал глава ведомства.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
По последней информации Государственного агентства данных, в марте годовая инфляция в Литве составила 16,6 процента. Средняя годовая инфляция достигла 20,7 процента.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
МВФ ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0