МВФ ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год

© Photo : Pixabay / moritz320Монеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
По данным Международного валютного фонда, замедление экономического роста будет вызвано неблагоприятными тенденциями первого полугодия
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год, понизив ожидания по валовому внутреннему продукту (ВВП) на 0,3 процента. Об этом сообщает пресс-служба Банка Литвы.
Замедление экономического роста, по данным МВФ, будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В октябре прошлого года МВФ прогнозировал, что ВВП Литвы в 2023 году вырастет на 1,1 процента.
В то же время МВФ повысил прогноз ВВП на 2024 год до 2,7 процента.
Флаг ЕС и КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Все не так просто: в Литве захотели вернуть производство из Китая в Европу
В МВФ отметили, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем это предполагалось прошлой осенью, и в этом году она достигнет 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего варианта), а в следующем году составит 5,8 процента (на 2,6 процента выше).

"Сдерживание высокой инфляции остается главной задачей как для Литвы, так и для многих других стран для достижения устойчивого экономического роста в будущем. Необходим скоординированный ответ учреждений: поскольку центральные банки подавляют инфляцию с помощью денежно-кредитной политики, правительства могут способствовать достижению этой цели, сокращая дефицит бюджета. Страны должны последовательно придерживаться направления ужесточения — разумеется, тщательно отслеживая влияние такой политики на финансовую стабильность и реальную экономику", — заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.

Он отметил, что в контексте недавних беспорядков в банковском секторе США и Европы устойчивость литовских банков чрезвычайно высока — у них есть значительные резервы капитала и ликвидности.
По последней информации Государственного агентства данных, в марте годовая инфляция в Литве составила 16,6 процента. Средняя годовая инфляция достигла 20,7 процента.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Литве годовая инфляция в марте превысила 16 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0