В Литве выделят полтора миллиона евро на помощь пожилым людям

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилой человек на улице в Вильнюсе
Пожилой человек на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В Минсоце подчеркнули, что пожилых людей важно привлекать к общественной жизни
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. В Литве выделят более 1,5 миллиона евро на поддержку пожилых людей, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда балтийской республики.
В течение следующих двух лет средства направят на поддержку пожилых людей в общественной и культурной жизни, неправительственных организациях и сообществах, также на развитие их навыков в области информационных технологий, развитие эмоционально-психологической поддержки.

"Более активное участие пожилых людей в общественной жизни имеет решающее значение. Министерство социальной защиты и труда оказывает финансовую поддержку различным проектам, которые способствуют активному и здоровому образу жизни, солидарности поколений, волонтерству и обучению пожилых людей на протяжении всей жизни", — сказала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

На проекты неправительственных организаций, работающих с пожилыми людьми и (или) представляющих их интересы, будет выделен один миллион 530 тысяч евро.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Профсоюз в Литве заступился за "пожилых" госслужащих
Поддержку окажут НПО, которые активно работают с пожилыми людьми и в их интересах, помогают им участвовать в консультативных советах государственных и муниципальных органов власти, вести активный и здоровый образ жизни, устанавливать солидарность и сотрудничество между поколениями.
Ожидается, что в период с 2024 по 2025 годы 1800 пожилых людей пройдут обучение в области IT, а не менее 90 молодых людей обучатся развитию навыков и компетенций пожилых в этой области.
Также предполагается, что около шести тысяч пожилых людей получат эмоциональную психологическую поддержку по телефону с 2024 по 2025 годы.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, который вызывает серьезные опасения у экспертов. По прогнозам, республику ожидает дальнейшее сокращение населения. Так, осенью прошлого года стало известно, что Литва лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов Литвы отметила, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по ЕС.
Во второй половине марта в Литовском центре социальных исследований подчеркнули, что страна ежегодно теряет до 15 тысяч жителей. Так, к 2050 году в балтийской республике на одного работающего человека будет приходиться один пенсионер.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Почти половина жителей Литвы сомневаются, что им хватит денег на пенсию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0