Почти половина жителей Литвы сомневаются, что им хватит денег на пенсию

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Исследование показало, что населению Литвы не хватает долгосрочной финансовой устойчивости и безопасности
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. В Литве 41 процент жителей абсолютно не уверен в том, что их накоплений хватит на поддержание желаемого уровня жизни после выхода на пенсию.
Такие результаты показал репрезентативный опрос, проведенный по заказу Swedbank, на основе которого был составлен Индекс финансового здоровья населения.
"В ходе оценки финансового здоровья населения стало ясно, что долгосрочная финансовая устойчивость и безопасность являются слабой стороной населения. Только пять процентов респондентов заявляют, что они полностью уверены в имеющихся сбережениях или накопленных средствах, которых хватило бы для достаточного уровня жизни в пожилом возрасте", — говорит руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По результатам опроса, 36 процентов населения лишь в какой-то мере уверены в том, что имеющихся или накапливаемых средств будет достаточно для желаемого уровня жизни на пенсии, а 13 процентов указывают, что уверены в этом частично.
Как отметила эксперт Swedbank, способность обеспечить старость зависит не только от дохода, но и от финансового поведения и знаний.
Люди на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
В Литве на одного работающего будет приходиться один пенсионер к 2050 году
Как показывает Индекс финансового здоровья, измеряющий финансовую грамотность населения, уровень такой грамотности жителей Литвы оценивается как средний — 55 баллов из 100 возможных. Поэтому, по словам руководителя Финансового института Swedbank, населению крайне важно улучшить свои знания и скорректировать финансовое поведение.
В последнее время на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0