Обвиняемый в Латвии русскоязычный журналист рассказал о судебном заседании

© Photo : AdobeStock / S...Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Судебные процессы над латвийскими журналистами, которые пишут на русском языке и сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня", начались во вторник
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Судебное заседание по делу журналиста Sputnik Латвия Владимира Дорофеева, которого обвиняют "в нарушении санкций Евросоюза", прошло в Риге во вторник.
Аналогичные судебные процессы пройдут еще над 13 латвийскими журналистами, которые пишут на русском языке и сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня", а именно — с порталами Sputnik и Baltnews.
Дорофеев рассказал, что его обвиняют в "нарушении персональных санкций, которые распространились на гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева".

"Обвинение трактует так, что мы передавали некий хозяйственный ресурс в пользование Дмитрия Киселева, с которого он получал прибыль. Дело в том, что все эти юридические моменты… есть в законодательстве и Евросоюза, и Латвии и, соответственно, логика в аргументах обвинения может быть только в том смысле, если Дмитрий Киселев лично взял мой журналистский текст и кому-то его продал, получил за это деньги в Европейском союзе — только тогда санкции нарушены. Он может еще сдать в аренду текст или в залог… — вот тогда санкции будут нарушены… Законодательство на нашей стороне", — сказал Дорофеев в эфире Sputnik.

При этом он добавил, что в нынешней политической обстановке его легко обвинить.
"Сейчас политическая обстановка такая… уже Чебурашку обвинили в пропаганде… кто я по сравнению с Чебурашкой? Меня обвинить гораздо проще", — иронизирует автор.
Суд над русскоязычными журналистами в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Видео
В Латвии начались судебные процессы над русскоязычными журналистами
Дорофеев также рассказал о том, как прошло судебное заседание. По его словам, все обвинение держится на заключении специалиста Министерства иностранных дел — чиновника, который больше в ведомстве не работает.
При этом, по мнению журналиста, у суда есть "какой-то сценарий".
"Мне показалось — по тому, как себя суд вел, — что какой-то сценарий у них есть. Может быть, этот сценарий не такой, как я излишне драматизирую, что всем дадут по четыре года, может, это будет какой-нибудь штраф или общественные работы, но вопрос в другом — что какой-то сценарий есть… У меня такая уверенность есть", — сказал он.
По мнению Дорофеева, судебные процессы над журналистами — это "показательная порка". Он предположил, что дела разделили, чтобы не затягивать процессы.
Судебные процессы над латвийскими журналистами, которые пишут и сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня", начались во вторник. Дела на журналистов завели задолго до того, как Евросоюз включил медиагруппу в санкционный пакет в этом году. По надуманным обвинениям им может грозить до четырех лет лишения свободы. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и ожидают, как сложится их судьба.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В деле Касема правосудие применяет двойные стандарты, заявил публицист

Гонения на русскоязычных журналистов в Балтии

Преследование русскоговорящих и российских журналистов в прибалтийских странах начались еще до событий на Украине. Еще в 2019 году в Литве депутаты призвали заблокировать доступ к порталу Sputnik Литва, а шеф-редактор портала Марат Касем был задержан и выдворен из страны на несколько лет, даже являясь гражданином другой страны ЕС.
В Латвии также задерживали русскоязычных журналистов. Всего с декабря 2020 года по март 2021-го в Риге проходили обыски у нескольких латвийских журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Официальное основание для уголовного преследования — нарушение санкций против РФ. Журналисты сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня", ее гендиректор находится под санкциями как физическое лицо.
В этом году в Балтии началась новая "охота на ведьм" — русскоязычным журналистам предъявляются обвинения по политическим мотивам. Так, в начале января в Латвии задержали и поместили под арест Марата Касема, которому вменяют "нарушение санкций ЕС и Латвии".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Ждем мая: Марцинкевич надеется, что Касему изменят меру пресечения
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не раз комментировала положение российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии. По ее словам, журналистов преследуют за историческую правду.
Кроме того, российская сторона подчеркивала, что преследованиям за профессиональную журналистскую деятельность в Балтии не видно конца и края. Захарова уже интересовалась, почему международные структуры, включая Совет ООН по правам человека, выбирают игнорировать ситуацию с журналистами российских СМИ в странах Балтии. Кроме того, она отмечала отсутствие "разговора" с властями этих стран, в частности Латвии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0