Видео

В Латвии начались судебные процессы над русскоязычными журналистами

Подписаться
Журналисты, несмотря на надуманные дела против них, собираются защищаться до конца и не хотят призвать вину за то, в чем они невиновны
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. В Латвии начались судебные процессы над латвийскими журналистами, которые пишут на русском языке и сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня".
По инициативе Службы госбезопасности Латвии подозреваемыми стали 14 человек.
Дела на журналистов завели задолго до того, как ЕС включил медиагруппу "Россия сегодня" в пакет санкций в этом году. Журналистов обвиняют "в нарушении санкций ЕС" — им может грозить до четырех лет лишения свободы. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и ждут, как сложится их судьба.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Три месяца ареста: Марата Касема продолжают держать в Рижской тюрьме
"Прокурор прокуратуры Рижского судебного округа М. Грике рассмотрела материалы уголовного дела… и приняла во внимание, что добытые в ходе расследования доказательства дают основание для привлечения к уголовной ответственности… за нарушение установленных Евросоюзом санкций", — отмечается в постановлении прокуратуры Латвии от 8 октября 2021 года.
Обвинение утверждает, что журналисты "осознанно и из корыстных побуждений предоставили ресурсы лицу, находящемуся под санкциями". При этом журналисты заявляют о своей абсолютной невиновности и отмечают, что не работали на находящегося под санкциями гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

"Я гражданин Латвии. Законопослушный гражданин Латвии, и претензии из серии "Почему вы с корыстными целями устроились на работу?" мне смешны. Я занимаюсь все тем же самым, чем занимался уже 20 лет до этого и вот четыре года здесь, в Sputnik — я делаю статьи. Это репортажи, какие-то социальные разборы, какие-то аналитические материалы. С пропагандой они не связаны, они вообще мало связаны с международной жизнью. То есть я не вижу за собой никакой вины", — сказал журналист Sputnik Латвия Владимир Дорофеев.

Публицист, журналист Baltnews Алла Березовская в свою очередь рассказала, что никогда не нарушала латвийских законов.
"Я живу в Латвии 40 лет. Я здесь не нарушала никогда никаких законов. Более того, я здесь всю жизнь работала в журналистике, я работала когда-то в газете "Советская молодежь", и эта газета в свое время очень многое сделала для того, чтобы все-таки Латвия приобрела ту независимость, свободу слова, которая сейчас, мы видим, нарушается. Я не работала по заказу, как нас сейчас и обвиняют, что мы работали по заданию… Нет, я писала всегда только то, что мне было интересно, что мне казалось очень важным и актуальным, и то, что я считаю нужным и необходимым рассказать миру, и поэтому желания отсюда куда-то уезжать у меня, конечно, не было. Почему я должна сейчас хватать чемоданы и куда-то убегать? Слава богу, это не июнь 1941 года", — рассказала Березовская.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Ждем мая: Марцинкевич надеется, что Касему изменят меру пресечения
Еще один проходящий по надуманному обвинению СГБ, общественный деятель, публицист Владимир Линдерман считает, что цель такого большого процесса — "не всех так уж прям сурово наказать". По его словам, у латвийских служб поручение "прихлопнуть издание".
"Эта задача давно поставлена. Все, что выходит в Латвии на русском языке, — оно уже все заведомо под прицелом, даже если это будут какие-то сериалы, шоу… русский язык нежелателен, а в данном случае — это [медиагруппа "Россия сегодня"], во-первых, политическое издание, во-вторых — издание, имеющее прописку в России… их цель понятна", — заявил он.

Бежать не собираемся

Как отмечает Дорофеев, все время с начала следствия он не собирался уезжать из страны.

"Для меня сама мысль, что надо бежать сейчас и спасаться — кощунственна. Это совершенно невозможно, я отец троих детей, как я детям в глаза буду смотреть? Вот я испугался, был полностью уверен, что я делаю правое дело, совершенно законное, а тут вот вдруг я признаю за собой вину, плачу какой-то штраф, соглашаюсь на условный срок — за что?" — поинтересовался журналист.

По мнению Березовской, у русского народа Латвии, как и у латышей, должны быть одни и те же права.
"У меня, наверное, на генетическом уровне есть такая опасность и страх, что когда-то могут повториться те события, которые происходили здесь… в июне 1941 года, когда почему-то против какой-то определенной этнической группы было предпринято, что эти люди вне закона. По отношению к ним теперь можно все. Какое имеет значение, какая у человека национальность? Почему вы не можете прекратить видеть в нем русского, белоруса, еврея или немца, перед вами просто человек. Этот человек имеет право на точно такие же права у русского народа Латвии, как и у латышей. Это наш общий дом и наша общая страна", — сказала она.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Дело Касема является показательным для журналистов, заявил главред Baltnews
Журналистка добавила, что, если встанет выбор между выплатой штрафа и общественными работами, она выберет второе.
"Я считаю, что это дело принципа. Выкупать себя я не буду. Я считаю, что это ниже моего достоинства. Хотят наказать — пусть наказывают. Сдаваться нельзя, надо уже идти до конца. Если ввязался в драку — доводи ее до конца", — заявила Березовская.

Гонения на русскоязычных журналистов в Балтии

Преследование русскоговорящих и российских журналистов в Балтии началось еще до событий на Украине. Еще в 2019 году в Литве депутаты призвали заблокировать доступ к порталу Sputnik Литва, а шеф-редактор портала Марат Касем был задержан и выдворен из республики на несколько лет, даже являясь гражданином другой страны ЕС.
В Латвии также задерживали русскоязычных журналистов. Всего с декабря 2020 года по март 2021-го в Риге проходили обыски у нескольких латвийских журналистов, которые сотрудничали с российскими СМИ. Официальное основание для уголовного преследования — нарушение антироссийских санкций. Журналисты сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня", ее гендиректор находится под санкциями как физическое лицо.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Дело Касема – пример двуличия властей в Балтии, считает Захарова
В этом году в Балтии началась новая "охота на ведьм", во время которой русскоязычным журналистам предъявляются обвинения по политическим мотивам. Так, в начале января в Латвии задержали и поместили под арест Марата Касема, которого обвиняют "в нарушении санкций ЕС и Латвии".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно комментировала положение российских СМИ в странах Балтии. По ее словам, журналистов преследуют за историческую правду.
Кроме того, в России заявляли, что преследованиям за профессиональную журналистскую деятельность в Литве, Латвии и Эстонии не видно конца и края. Захарова уже задавалась вопросом, почему международные структуры, в том числе Совет ООН по правам человека, предпочитают игнорировать ситуацию с журналистами российских СМИ в балтийских республиках. Кроме того, она отмечала отсутствие "разговора" с властями этих стран, в частности Латвии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0