В Молдавии с оговорками разрешили носить георгиевскую ленточку

© Photo : Unsplash / Ekaterina GroshevaГеоргиевская ленточка, архивное фото
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Конституционный суд Молдавии отметил, что носить георгиевскую ленту можно, если она не "оправдывает военную агрессию"
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Конституционный суд (КС) Молдавии пояснил, что георгиевскую ленту можно носить и демонстрировать, но нельзя использовать для оправдания военных преступлений и агрессии, заявила глава КС Домника Маноле. Об этом сообщает РИА Новости.
Депутаты Соцпартии Молдавии ранее обратились в Конституционный суд, чтобы опротестовать запрет на ношение георгиевской ленты и использование символов "Z" и "V".
"Конституционный суд постановил: частично удовлетворить запрос авторов обращения. Признать конституционными статью 365 Кодекса о правонарушениях и статью 1 Закона о противодействии экстремистской деятельности в той мере, в какой они применимы только к действиям, совершаемым в целях оправдания или прославления действий военной агрессии военных преступлений или преступлений против человечности", — заявила Маноле.
Акция Георгиевская ленточка в городах России - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
Жительница Литвы оштрафована на 150 евро за картинку c георгиевской лентой
По ее словам, закон не определяет, должно ли ношение запрещенных знаков и символов привести к санкциям, поэтому необходимо обозначить, в каких случаях использование этих символов позволено, а в каких — нет. В качестве примера она отметила, что допустимо использовать изображение георгиевской ленты в научных, учебных или исторических материалах.
В Молдавии 20 апреля прошлого года вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов "V" и "Z". Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. Латинские буквы "Z" и "V" нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква "Z" стала неофициальным символом поддержки операции.
В Литве также в апреле прошлого года Сейм утвердил поправки, запрещающие символику, которая якобы "пропагандирует военную агрессию". Под запрет попала в том числе двухцветная георгиевская лента, которую в Литве расценили как символ "тоталитарных или авторитарных режимов".
После распада СССР литовские власти регулярно устраивают гонения на тех, кто не согласен с официальной линией Вильнюса по поводу "советской оккупации" и "притеснений литовцев", которые якобы устраивало руководство СССР. Также власти балтийской республики проводят русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом Литвы и о современной России. В Москве подчеркивали, что демонизация и переписывание советской истории недопустимы.
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2022
Жители освобожденных городов ЛНР рассказали, что прятали георгиевские ленты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0