На Украине избили епископа канонической православной церкви

© Sputnik / СтрингерАвтомобили сотрудников украинской полиции, архивное фото
Автомобили сотрудников украинской полиции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В УПЦ предположили, что нападение на епископа, в епархии которого были захвачены все храмы, было умышленным
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. На Украине был избит епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита (Сторожук). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).
"Вчера возле Черновицкого епархиального управления неизвестный злоумышленник избил епископа Ивано-Франковского Никиту и несовершеннолетнего сына воина ВСУ, чей брат и отец сейчас находятся на передовой. Есть факты полагать, что нападение на епископа было умышленное", — говорится в сообщении УПЦ в Telegram-канале.
По информации епархии, приехавшая на место полиция не арестовала нападавшего.
Союз православных журналистов опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором видно, что нападающий наносит епископу и сопровождающим его людям несколько ударов, епископ при этом падает на землю. На слова о том, что будет вызвана полиция, он реагирует вызывающе: "Давай, звони".
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Каноническая УПЦ попросила суд передать ей храмы Киево-Печерской лавры
Сторонники раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) ранее захватили последний храм канонической УПЦ в Ивано-Франковске с применением слезоточивого газа. В сообщении УПЦ говорилось, что рейдеры проникли через боковые двери, открыли центральные и вытолкали прихожан с лестницы. Полиция при этом не вмешивалась. УПЦ заявила, что секретарь Ивано-Франковской епархии протоиерей Василий Романюк был госпитализирован без сознания после нападения на храм раскольников, так как привести его в чувство не удалось.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Православная церковь Литвы будет молиться за гонимую каноническую УПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0