Каноническая УПЦ попросила суд передать ей храмы Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По словам адвоката наместника монастыря, сейчас храмы Киево-Печерской лавры находятся в государственной собственности, однако в УПЦ с таким решением не согласны и считают его несправедливым
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Каноническая Украинская православная церковь подала в суд ходатайство о передаче ей храмов Киево-Печерской лавры, которые находятся сейчас в государственной собственности, сообщил протоиерей Никита Чекман — адвокат наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

"Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой... Украинской православной церковью в соответствии с частью 2 статьи 17 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" подано ходатайство о возвращении в собственность религиозной общины культовых зданий и сооружений", — приводит слова Чекмана РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал.

Он подчеркнул, что в настоящее время храмы Киево-Печерской лавры находятся в государственной собственности, однако в УПЦ с таким решением не согласны и считают его несправедливым. Он напомнил, что прихожане фактически из руин восстановили церкви. Чекман отметил, что вопрос правового решения о возвращении УПЦ религиозным общинам находится на контроле Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
В Польше призвали созвать собор православных церквей на фоне гонений на УПЦ
"Надеемся, что ходатайство монастыря будет удовлетворено, а храмы Киево-Печерской лавры будут принадлежать религиозной общине в соответствии с законами Украины", — добавил Чекман.
В марте Минкультуры Украины уведомило УПЦ о разрыве в одностороннем порядке договора аренды Киево-Печерской лавры, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Как уточнил министр культуры Александр Ткаченко, монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины. Госкомиссия должна была начать прием объектов лавры 30 марта. Однако верующие не пропускают ее в лавру, почти круглосуточно дежурят и молятся. У входа также дежурят украинские нацисты, призывая к насилию и оскорбляя верующих. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. По его словам, разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Для давления на монахов в Киево-Печерскую лавру позвали полицию, пишут СМИ
Лента новостей
0