Пасха — 2023: главные традиции и чего нельзя делать в праздник

© Photo : Unsplsh / freestocksПасхальные яйца, архивное фото
Пасхальные яйца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Пасха — самый важный и древнейший христианский праздник, который посвящен Воскресению Иисуса Христа
Само слово "Пасха" означает "прехождение", "избавление". У праздника нет постоянной даты, потому что он отмечается по лунно-солнечному календарю, однако ежегодно один из главнейших для христиан праздников приходится на период между началом апреля и началом мая.
У православных Светлое Христово Воскресение в этом году отмечается 16 апреля, а у католиков — 9 апреля.
Кстати, именно от Пасхи происходит название дня недели — воскресенье. Каждую неделю в воскресенье христиане отмечают молитвой и службой в церкви. Воскресенье еще называется "малой Пасхой". День получил название в честь Воскресшего Иисуса Христа.
Календарь на 2023 год - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2023
Инфографика
Календарь праздничных и выходных дней в Литве на 2023 год

История праздника

Праздник существовал уже при апостолах и сперва был посвящен воспоминанию смерти Иисуса Христа.
Точной даты Воскресения нет, известно только, что это произошло весной — тогда иудеи отмечали Песах, иудейский праздник в память исхода из Египта еврейского народа.
Первые христиане праздновали Пасху в разное время. Дату праздника решили установить уже в 325 году на первом Вселенском соборе в Никее. С того времени все поместные Церкви стали отмечать праздник в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступало после весеннего равноденствия. Название "Пасха" стало общепринятым для обозначения праздника Воскресения лишь в V веке.

Пасху отмечают 40 дней — это самое продолжительное празднование. Ровно столько дней Иисус провел вместе с апостолами после Своего Воскресения. Пасхальная седмица, первая неделя Пасхи, празднуется "как един день" — церковная служба практически полностью повторяет ночное пасхальное богослужение.

По Евангельским событиям, после смерти Христа Его тайный ученик Иосиф Аримафейский забрал тело усопшего и похоронил в своем склепе, расположенном в саду у Голгофы и завалил вход в склеп каменной плитой. Тело Христа было погребено в пятницу, накануне иудейской Пасхи.
На рассвете третьего дня к пещере пришли женщины — ученицы Иисуса, чтобы совершить ритуальное умащение тела усопшего благовониями. Но склеп оказался пуст. Так Жены-мироносицы первыми узнали о чуде Воскрешения.

Пасхальные традиции

Неделя, предшествующая Пасхе, называется Страстная. Каждый ее день называется Великим. В это время православные христиане посещают службы и вспоминают Страсти Христовы, последние дни Его земной жизни, страдания, распятие, смерть на Кресте, погребение, схождение во ад и Воскресение. Эта неделя — время особо строго поста, подготовки к Пасхе.
Пасхальные традиции в Литве - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2022
Инфографика
Пасхальные традиции в Литве
В православной традиции Пасха начинается в полночь с торжественной церковной службы, заутрени и крестного хода, который совершается вокруг храма. Во время крестного хода священники и молящиеся три раза обходят храм посолонь (по часовой стрелке). Крестный ход останавливается у западных дверей, они бывают закрыты, что напоминает мироносиц, которые первые узнали о воскресении Христа у дверей гроба.
У пасхальной службы есть также отличительная особенность — она вся поется.
Одним из основных моментов праздника является утренняя трапеза — православные верующие разговляются после Великого поста, который соблюдали 45 дней до Пасхи.
В Пасху обычно на праздничный стол готовят куличи, которые символизируют тело Господне, крашеные яйца, символизирующие жизнь, а также пасху — блюдо из творога и изюма. Всю еду заранее освещают в Страстную субботу.

В течение 40 дней празднования Пасхи принято приветствовать друг друга словами: "Христос воскресе!", и в ответ — "Воистину воскресе!".

С самого праздника до Вознесения Господня во время служб нет коленопреклоненных молитв, также не делают земных поклонов.
В этот праздник церковный престол, одежда священников красного цвета. Это цвет мученичества, перенесенного Христом.
Освящение пасхальных куличей и яиц - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2022
Священник объяснил, что делать со скорлупой освященных яиц после Пасхи
По старым русским обычаям в дни Пасхи разносили дары бедным и неимущим, родственникам и даже незнакомым людям в богадельни, приюты, больницы и тюрьмы. Помогали также нищим и странникам. В народе считали, что от Пасхи до Вознесения по земле странствует Христос с учениками, испытывая милосердие и доброту каждого.

Что нельзя делать на Пасху

На Пасху существуют разные народные приметы. Их корни уходят глубоко в историю, и еще наши предки на Руси отмечали, что можно делать в этот светлый праздник, а что нельзя. Кстати, некоторые верующие все еще прислушиваются к мудрости прошлых поколений.
Есть приметы о погоде. Например, люди считали, что какая погода установится на Благовещение, такая придется и на Светлое воскресенье.

Люди думали, что если в праздник пойдет дождь, то весна будет дождливая. А если ливень — летом будут активно расти травы. А если на Пасху растает снег, то урожай будет хорошим. При этом если в день праздника ударит мороз — летом будет теплым и длинным.

Считалось, что в этот праздник лучше не работать и не заниматься домашними делами, например гладить или стирать одежду.
Также нельзя выбрасывать еду с праздничного стола, особенно ту, которую освятили. Такую еду можно скормить птицам или животным, сжечь или закопать.
Пасхальные куличи перед освящением - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2022
Врач рассказала, чем опасно переедание на Пасху: сколько можно съесть
Не следует в этот день выбрасывать мусор. Считается, что иначе из дома может уйти достаток.
Если люди затевали уборку перед Светлым воскресеньем, то мыли и чистили предметы по часовой стрелке, а комнату убирали от углов к центру, чтобы весь год водились деньги.
Еще в этот день нельзя ссориться и ругаться.

Для чего красят яйца

Яйца являются одним из главных символов Пасхи. В христианстве оно символизирует Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь.
Считается, что после Воскресения Христа Мария Магдалина направилась в Римскую империю, желая оповестить всех о случившемся. В качестве подарка она отдала императору Тиберию яйцо. Когда женщина рассказала о Воскрешении, в ответ получила лишь насмешки. Тиберий тогда заявил, что скорее яйцо покраснеет, чем мертвые воскреснут. Мария Магдалина отдала ему яйцо, которое окрасилось в красный цвет в руках Тиберия.
В Литве рассказали, как выбрать качественные яйца - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2022
Видео
Жителям Литвы подсказали, как правильно выбрать яйца на Пасху
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0