Экономика РФ держится лучше, чем думали: в Германии пожаловались на санкции

© Photo : Unsplash / Florian WehdeБерлин, архивное фото
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
ЕС принял уже десять санкционных пакетов — в последнем были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, введены новые запреты на работу российских СМИ. При этом в РФ заявляли, что страна справляется с санкционным давлением
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Немецкий телеканал Das Erste выпустил сюжет о неэффективности санкций ЕС против России и их негативном влиянии на промышленность Германии. Об этом сообщает РИА Новости.

"Кажется, многочисленные пакеты санкций Запада не ослабляют Россию... Вместо этого (РФ)... снова и снова находит лазейки для смягчения последствий санкций. Но в Германии предприятия также ощущают последствия благонамеренной санкционной политики", — отметила ведущая телеканала.

В сюжете говорится, что от санкций сильно пострадал один из крупнейших в Германии заводов азотных удобрений SKW Piesteritz (входит в чешскую группу Agrofert) в городе Виттенберг. Дело в том, передает ТВ, что российские производители являются крупнейшими поставщиками мочевины в ЕС, но при этом они платят за газ пять евро за мегаватт-час, а SKW Piesteritz — 50 евро. Впоследствии из-за нерентабельности производства немецкий завод был вынужден остановить работу одной из двух установок, добавляется в репортаже.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва придумала "хитрый план", как протолкнуть санкции против "Росатома"
"Мы закрываем нашу входную дверь и следим за тем, чтобы российский газ не попал в Европу. Задняя дверь нашего дома же открыта настежь. То есть мы импортируем российский газ в виде мочевины по самым выгодным условиям", — заявил телеканалу представитель SKW Piesteritz Кристофер Профитлих, добавив, что ежемесячно в Европу приходят 16 кораблей с удобрением из России.
То же самое, по словам ведущего, коснулось крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF: четыре недели назад концерн заявил о переносе половины производства мочевины за рубеж и сокращении двух тысяч рабочих мест в Германии. При этом эксперт по торговле агропродукцией Беттина Рудлофф в разговоре с телеканалом отметила, что сложно установить ограничение на экспорт Россией удобрений из-за зерновой сделки.
В сюжете также подробно рассказывается о последствиях санкций для дорожного строительства Германии: из-за отказа от российской нефти цены на битум, необходимый для производства асфальтобетона, выросли на 40 процентов.
Однако в видео говорится, что и для России санкции проходят не бесследно, их последствия могут усилиться в долгосрочной перспективе: больше всего в результате санкций пострадала автостроительная отрасль, теперь 90 процентов автомобилей приходят в Россию из Китая.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
ЕС "потерял" Россию: Лавров высказался об отношениях Москвы и Брюсселя
"В повседневной жизни России санкции едва ли ощущаются. Московские супермаркеты хорошо снабжены. Инфляция падает. Очевидно, что российская экономика держится лучше, чем все думали", — сделал вывод в конце сюжета ведущий.
Евросоюз 25 февраля ввел в действие десятый по счету пакет санкций против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом в ЕС отметили, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти наполовину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60 процентов.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 11-й пакет санкций против России будет включать меры против обхода действующих ограничений.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Продукты в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Санкции работают, но против Вильнюса: литовцев ждут пустеющие холодильники
Лента новостей
0