Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва придумала "хитрый план", как протолкнуть санкции против "Росатома"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", архивное фото
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Литва предлагает дать два года, чтобы страны ЕС завершили выполнение контрактов или соглашений с "Росатомом"
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Литва предлагает ЕС ввести санкции против РФ в области ядерной энергетики, в том числе против "Росатома", но дать два года для завершения контрактов, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

"Предлагается ввести индивидуальные ограничительные меры для "Росатома", — говорится в политическом предложении, его цитирует агентство Reuters.

В документе предлагается дать два года, чтобы страны ЕС завершили выполнение контрактов или соглашений с "Росатомом".
"Новое предложение Литвы включает исключения для венгерского АЭС "Пакш", два года для постепенного отказа от существующих контрактов ЕС с "Росатомом", — говорится в сообщении агентства.
Президент Литвы Гитанас Науседа ранее заявил, что Вильнюс не удовлетворен содержанием десятого пакета антироссийских санкций ЕС и намерен добиваться включения российской госкорпорации "Росатом" и ее руководителей в последующие пакеты.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
"Мы не успокоимся": глава Литвы хочет добиться санкций против "Росатома"
С начала украинского конфликта власти Литвы стали проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Вильнюс систематически заявляет о необходимости усиления санкций и введения новых ограничений. В частности, в Литве настаивают на введении санкций против "Росатома". Министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис не раз указывал, что ЕС мог бы пойти на такой шаг. При этом он отмечал, что странам, которые имеют контракты с "Росатомом", можно было бы разрешить исполнять договоренности.
Ранее депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани заявил, что десятый пакет антироссийских санкций может стать последним из-за разногласий в Евросоюзе. В частности, споры касаются российской гражданской ядерной энергетики, контролируемой "Росатомом". Мариани подчеркнул, что европейские страны все еще импортируют 19,7 процента своего урана из РФ. Кроме того, на санкции в ядерном секторе уже наложила вето Венгрия.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что долгосрочной стратегией западных стран является политика сдерживания и ослабления России. По его словам, антироссийские санкции ощутимо ударили по мировой экономике. Путин также подчеркивал, что основная цель европейских стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Российская сторона также не раз отмечала, что Москва решит все проблемы, создаваемые западными странами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0