ЕС "потерял" Россию: Лавров высказался об отношениях Москвы и Брюсселя

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Лавров отметил, что, если ЕС откажется от антироссийского курса, Москва рассмотрит предложения в соответствии с Концепцией внешней политики РФ
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Россия рассматривает Евросоюз как недружественное объединение, заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

"Евросоюз "потерял" Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны — члены ЕС и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. <...> По этим причинам мы рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения", — сказал он в интервью газете "Аргументы и факты".

Среди других причин Лавров также отметил, что Киев накачивают боеприпасами и оружием, а также отправляют Украине инструкторов и наемников.
Глава российского МИД заявил, что РФ сделала соответствующие выводы, поэтому собирается действовать "при необходимости жестко", но опираясь на национальные интересы и принципы взаимности.
Вентиль на газопроводе с надписью закрыто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Энергетика. LIVE
Быстро РФ не замените: французский эксперт дал ЕС печальный прогноз по газу
Однако, по его словам, если ЕС откажется от антироссийского курса, Москва рассмотрит предложения в соответствии с Концепцией внешней политики РФ.
Кроме того, Лавров подчеркнул, что его текущие заграничные поездки отражают "российские приоритеты на международной арене".
Ранее Лавров заявлял, что РФ "пытаются помешать, отбросить на десятилетия назад, а то и вообще сорвать развитие страны под лозунгами деколонизации и подготовки к распаду России".
Западные страны усилили санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
В Москве не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Пленарная сессия Европейского парламента, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Евросоюз игнорирует своих граждан, выступающих за мир, заявил депутат ЕП
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0