Минобороны ФРГ исключило отправку Киеву дополнительных танков Leopard

© Photo : Bundeswehr / Marco DorowБоевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Глава ведомства заявил, что у Германии, как и у других стран, "ограниченный запас" вооружений
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Министр обороны Германии Борис Писториус исключил в настоящий момент отправку Украине дополнительного числа танков Leopard сверх того количества, о котором уже было объявлено ранее.
"В настоящее время я не вижу (возможности. - Sputnik) поставок дополнительных танков Leopard сверх тех, о которых было объявлено", - сказал министр газете Welt am Sonntag.
Писториус отметил, что у Германии, как и у других стран, "ограниченный запас" вооружений, и он как министр обороны "не может отдать все".
"Сейчас мы вместе с поляками и другими союзниками поставляем два батальона Leopard 2, это немногим более 60 боевых танков. До следующего года добавится еще до четырех батальонов танков Leopard 1. Это еще более ста танков. Наши американские и британские союзники также передадут танки. К сожалению, боевые танки не стоят у стран НАТО, ожидая только отправки. Однако в среднесрочной перспективе, я думаю, вполне достижимо покрыть потребности Украины", - цитирует РИА Новости слова немецкого министра.
Улица в Артемовске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Гарнизон "бахмутской фортеции" погибает и сдается. Но Западу плевать
Минобороны Германии ранее подтвердило, что в понедельник на Украину прибыли 18 танков Leopard 2 типа A6, обещанных ранее правительством страны.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0