Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

МИД Литвы вручил Минску ноту протеста из-за подготовки к пуску блока БелАЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Литва вручила Белоруссии ноту протеста в связи с подготовкой к запуску второго энергетического блока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).

"Требуем немедленно остановить проект Белорусской АЭС до решения всех вопросов, связанных с ядерной безопасностью станции, установленных международными миссиями", — отмечается в документе МИДа Литвы.

Министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что такой ядерный объект представляет "угрозу безопасности".
"Готовясь к пуску второго энергоблока, Белоруссия скрывает об общественности инциденты и дефекты, что угрожает безопасности всего региона", — отметил Ландсбергис.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Минск обвинил Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС
По его словам, в проекте БелАЭС "остается много нерешенных вопросов безопасности", таких как воздействие на окружающую среду и население Литвы, выполнение международных рекомендаций.
Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 мегаватт сооружается в Островце (Гродненская область). Министерство энергетики Белоруссии в июне 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока Белорусской АЭС. С конца апреля прошлого года первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте, в ноябре его включили в сеть после того, как завершили плановые регламентные работы и провели дополнительные испытания.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Это не дым: жителей Литвы успокоили по поводу БелАЭС
При этом в МИД Белоруссии подчеркивали, что балтийская республика продолжает большую информационную кампанию против Минска, продвигая на международных площадках антибелорусскую риторику. По мнению белорусской стороны, заявления Вильнюса политизированы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0