Это не дым: жителей Литвы успокоили по поводу БелАЭС

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В Центре радиационной безопасности Литвы отметили, что получают обращения обеспокоенных жителей страны о видимом дыме, поднимающемся от градирен БелАЭС
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Жители Литвы могут принять водяной пар, поднимающийся из охлаждающих башен Белорусской АЭС, за дым, сообщили в Центре радиационной безопасности балтийской республики.
В центре отметили, что получают обращения обеспокоенных жителей о видимом дыме, поднимающемся от градирен БелАЭС.
"Обращаем внимание, что при работе АЭС в ходе технологического процесса происходит охлаждение теплой воды и испарение ее в охлаждающих башнях. От них поднимается водяной пар, который жители Литвы могут принять за дым. Этот нормальный технологический процесс не представляет опасности для безопасности АЭС, населения и окружающей среды", — говорится в сообщении ведомства.
В Центре радиационной безопасности напомнили, что результаты измерения дозы радиации в окружающей среде, предоставляемые системой раннего предупреждения и информирования (RADIS), постоянно контролируются, чтобы население было проинформировано о любой надвигающейся опасности, связанной с распространением радиоактивных веществ в окружающей среде.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Минск обвинил Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 мегаватт сооружается в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня прошлого года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. С конца апреля 2022 года первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте и 9 ноября был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Второй энергоблок планируют ввести в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года.
Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступала против проекта. Власти утверждали, что площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики. В то же время объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
В МИД Белоруссии отмечали, что Литва продолжает большую информационную кампанию против Минска, продвигая антибелорусскую риторику на международных площадках. Минск считает заявления литовской стороны политизированными.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Энергетика. LIVE
Дороговато будет: Латвия оказалась умнее Литвы в вопросе выхода из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0