Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Дороговато будет: Латвия оказалась умнее Литвы в вопросе выхода из БРЭЛЛ

© Photo : Pexels / MD MollaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Истеричная борьба Вильнюса за энергонезависимость от России и Белоруссии грозит расколом в дружной семье прибалтов. Рига уже почти открыто говорит, что не согласна оплачивать дополнительные издержки отключения от энергокольца БРЭЛЛ на год ранее установленного срока
Гордые правители Литвы с лозунгом "Пятилетку за четыре года!" спешат избавиться от дешевой, но "токсичной" для литовцев электроэнергии из России. Впрочем, недорогое электричество с БелАЭС демонстративно отказались покупать вообще до запуска станции.
Ранее планировалось, что от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия — Россия — Эстония — Литва — Латвия) национальные энергосистемы стран Балтии отключатся в 2025 году. Но литовским патриотам неймется. Они призывают собратьев по "Балтийскому пути" уже в феврале 2024 года раз и навсегда покончить с соблазном недорого обогревать и освещать дома и квартиры жителей. И плевать, что эта спешка может дорого обойтись балтийским налогоплательщикам, которые и без того уже взвыли от отказа от российских нефти и газа.

"Очень важно оценить экономическую сторону более быстрой синхронизации с европейскими сетями. Скорейшая синхронизация означает, что некоторые технические вещи, которые необходимо реализовать, не будут завершены. Это означает, что нам придется платить больше по тарифам на передачу, тарифам на электроэнергию и мы будем сжигать больше газа на когенерационных электростанциях, чтобы обеспечить резерв регулирования частоты", — заявила директор Департамента энергетического рынка и инфраструктуры Министерства экономики Латвии Лига Розентале на проходящем в Вильнюсе Балтийском энергетическом форуме.

То есть в Латвии вполне отдают себе отчет в том, что ускорение синхронизации балтийских ЛЭП с энергосистемами Европы обойдется потребителям, которые уже сегодня платят за электричество в два-три раза больше, чем год назад, еще дороже. В связи с этим нужно скрупулезно, по словам Розентале, "выяснить и найти баланс между будущими затратами и безопасностью".
Работа нефтяных станков-качалок - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Энергетика. LIVE
Не знает, как себя заморозить: ЕС создал энергопроект "Ледяной потолок — 1"
А тут еще министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис мягко намекнул, что, мол, с нового года из-за холодов электричество может еще больше подорожать, а запланированных в бюджете средств на компенсации может попросту не хватить.
"Вопрос также в наступающих холодах, которые могут увеличить потребление электроэнергии и цены, поэтому мы посмотрим, какая динамика сохранится, но выработка определенно будет расти, и динамика цен должна быть более позитивной", — туманно высказался министр на заседании правительства.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о подорожании электричества из-за холодов
Нашел Крейвис и крайних. Оказывается, в образовавшемся дефиците электроэнергии в регионе виноваты… финны и эстонцы. Первые до сих пор не устранили дефекты на АЭС "Олкилуото", а эстонцы не наладили работу сланцевой ТЭС. А тут еще погода подкачала — ветряки не хотят крутиться! Но все равно да здравствует зеленая энергетика!
Что же касается робости и прижимистости латвийцев, замминистра энергетики Литвы Инга Жилене пристыдила их. Мол, негоже думать о собственном кармане и соблазняться дешевыми российскими энергоресурсами, когда вся Европа гордо страдает и мерзнет, но не сдается на милость Москвы!

"У Литвы очень амбициозный план по отключению от российской системы БРЭЛЛ как можно скорее — в 2024 году. Поэтому мы призываем наших коллег в Латвии и Эстонии, как на политическом уровне, так и на уровне операторов системы передачи, сделать все возможное и сделать всю работу, чтобы отключиться от системы БРЭЛЛ в следующем году (в феврале 2024 года. — Sputnik)", — сообщила Жилене.

А пока балтийские правители спорят, кто из них больший русофоб, простые граждане считают центы и прикидывают, во сколько им обойдется ускоренное отключение от БРЭЛЛ. Кстати, Литовское энергетическое агентство сухо констатирует, что средняя цена на электроэнергию в балтийской республике с 25 ноября по 1 декабря составляла 317,3 евро за мегаватт-час (более 31 евроцента за киловатт), что на 26 процентов выше, чем неделей ранее. А глава Минэнерго Литвы, видимо, в это же время прикидывает, сколько его энергобизнес получит от купленных акций государственного энергохолдинга Ignitis.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго помечтал о "сверхприбылях" для Литвы в энергетике
Лента новостей
0