Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителей Литвы предупредили о подорожании электричества из-за холодов

© Photo : Freepik / wirestockЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Приближающиеся холода могут увеличить потребление электроэнергии и цены, заявил Крейвис
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Электричество в Литве может снова подорожать из-за холодной погоды и увеличения потребления, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
По данным Литовского энергетического агентства (LEA), средняя цена электроэнергии в Литве с 25 ноября по 1 декабря составляла 317,3 евро за мегаватт-час, что на 26 процентов выше, чем неделей ранее.
По словам Крейвиса, повышение цен на электроэнергию вызвано несколькими причинами: неисправной сланцевой электростанцией в Эстонии, снижением выработки ветровой энергии и неработающим реактором финской АЭС "Олкилуото".
"Это три причины, которые должны быть устранены в ближайшие месяцы, ситуация должна улучшиться в течение месяца", — сказал Крейвис журналистам в среду.
По его словам, Эстонская электростанция должна возобновить работу в понедельник, а реактор АЭС "Олкилуото" — в январе следующего года.
Министр также не исключил рост цен на электричество в будущем.
"Вопрос в приближающихся холодах, которые могут увеличить потребление электроэнергии и цены, поэтому мы посмотрим, какая динамика сохранится, но производство определенно будет расти, и динамика цен должна быть более позитивной", — отметил Крейвис.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Банк Литвы предупредил жителей о сохранении высоких цен в будущем
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается наиболее энергодефицитной из трех балтийских республик.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций против России литовская экономика столкнулась со сложностями. Жители и предприятия страдают из-за резкого подорожания газа и электричества. Также Литва отказалась от российского трубопроводного газа и электроэнергии, стоимость которой в республике сохраняется на рекордном уровне.
Лента новостей
0