Банк Литвы предупредил жителей о сохранении высоких цен в будущем

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В балтийской республике второй месяц подряд отмечается снижение уровня годовой инфляции
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. В Литве годовая инфляция продолжит снижаться, однако высокие цены в ближайшем будущем сохранятся, сообщает Банк Литвы.
Согласно данным Департамента статистики Литвы, предварительная годовая инфляция в ноябре составила 21,4 процента. В октябре этот показатель составил 22,1 процента.

"Похоже, пик годовой инфляции был достигнут в сентябре, и, если не произойдет неожиданных изменений на рынках, годовая инфляция должна продолжить снижаться в будущем", — сказала старший экономист отдела макроэкономики и прогнозирования Банка Литвы Лаура Моцюнайте.

По мнению Моцюнайте, на это будет влиять усиливающийся эффект более высокой сравнительной базы, когда мы сопоставляем цены с повышенными год назад, а также падение стоимости транспортных услуг, металлов, нефти и другого сырья, отражающееся в конечных ценах.
"Однако снижение годовой инфляции не будет очень резким — годовой рост цен производителей в октябре, хотя он и уменьшился, но все еще был высоким. В октябре цены на промышленные товары, предназначенные для литовского рынка, были на 27,4 процента выше, чем год назад, поэтому еще поддержат инфляционное давление в ближайшие месяцы", — отметила экономист.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Скандал на тысячи евро: Литва скрыла покупку статей в Financial Times
Экономика Литвы столкнулась с серьезными проблемами на фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций. Жители и предприятия, которые пострадали от рекордных цен на газ и электричество, вынуждены сокращать потребление и экономить. Кроме того, Литва отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы заявляли, что из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности перспектив мировой экономики прогнозы развития экономики республики могут ухудшиться.
Лента новостей
0