Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

На Касема в тюрьме могут оказывать психологическое давление, считает Пучков

© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Пучков подчеркнул, что про Марата помнят коллеги и друзья, а МИД РФ и другие российские службы пытаются помочь журналисту
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Блогер, писатель и публицист Дмитрий Пучков предположил, что на арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема оказывают психологическое давление.
Марат уже почти три месяца находится в Центральной рижской тюрьме. За две недели после своего дня рождения он не прислал редакции ни одного письма.

"Это очередное проявление прав человека, свобод, свойственных европейским государствам, как мы знаем… у них демократия в крови и борьба за права человека… Мало того что задержали не пойми за что, теперь будем издеваться как можем… Это методика оказания психологического воздействия, которая состоит из таких мелочей. Здесь книжку не дадим, тут на волю ничего сказать не дадим, здесь с воли ничего не передадим. В результате человеку начинает казаться, что про него все забыли, никто про него не помнит и никак не помогает, а это не так", — сказал Пучков в эфире Sputnik на русском.

Он подчеркнул, что про Марата помнят коллеги и друзья. Кроме того, Министерство иностранных дел РФ помогает Касему "изо всех сил", а также другие российские ведомства, которые могут способствовать решению ситуации.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
На сессии Совета ООН по правам человека потребовали защитить Касема
"Можно поздравить этих граждан [Латвии] — вот так вы соблюдаете права человека, вот так вы блюдете свои свободы. Отвратительно", — заключил Пучков.
Касем, который является гражданином Латвии, приехал в республику в последних числах декабря. Он хотел навестить тяжелобольную родственницу, но не успел — в начале января его задержали и поместили в Центральную рижскую тюрьму. Журналисту вменяют "нарушение санкций Евросоюза и Латвии".
Адвокат Касема подавала уже две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил. Последнюю — 6 марта. Следующую жалобу можно будет подать в мае.
Комментируя ситуацию, в России заявляли, что сделают все возможное, чтобы помочь Касему выйти на свободу. Так, российская сторона будет предпринимать дипломатические и экономические шаги, обращаться в международные структуры. При этом, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, предпочитают игнорировать ситуацию с Касемом и в целом с журналистами СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Испытания когда-нибудь кончатся: Марцинкевич пожелал Касему стойкости духа
Эксперты, коллеги и близкие Марата напоминают, что ему крайне важна поддержка в это непростое время.
Писать электронные письма можно на почту nebrosaem@yandex.ru — в рамках акции, которую организовала депутат Госдумы Мария Бутина.
Адрес для бумажных писем
Rīgascentrālcietums, Marats Kasems,
Mazā Matīsaiela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Реквизиты для денежных переводов:
Rīgas Centrālcietums, reģ. Nr. 90000027165
Kods: Valsts kase TRELLV22
Konts Nr. LV15TREL8190468041000
Maksājuma mērķis: Marats Kasems, 140390-12955
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Дело Касема – пример двуличия властей в Балтии, считает Захарова
Лента новостей
0