Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Страны Балтии и Польша придумали способ для запрета российского СПГ

© Photo : Официальный сайт ПАО "НОВАТЭК"Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Как отмечает издание, министры энергетики стран Евросоюза готовы одобрить предложение
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Евросоюз собирается предоставить странам-членам возможность запретить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России без введения новых санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ.
Инициатива принадлежит Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии.
Согласно документу, министры энергетики стран ЕС готовы одобрить предложение.

"Хотя для использования этого механизма отдельным правительствам все еще потребуются консультации, в том числе с другими странами ЕС и Еврокомиссией, это нововведение может сократить поток энергоносителей из России", — отмечается в публикации.

При этом еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон поддержала решение о временном запрете поставок СПГ и отметила, что Европе нужно "защищать свою безопасность поставок".
Вид на здание МИД - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
РФ не исключает никаких вариантов ответа на санкции Запада, заявили в МИД
На фоне украинского конфликта Литва, которая активно выступает за ужесточение антироссийских санкций, решила "полностью" отказаться от поставок российских нефти и газа. В Министерстве энергетики отмечали, что, пойдя на такой шаг, балтийская республика будет удовлетворять потребности в газе через Клайпедский терминал. Через него Вильнюс также хотел поставлять топливо Латвии, Эстонии и Польше, однако позднее от идеи пришлось отказаться, поскольку из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
Сейчас Литва старается активно развивать проекты в сфере зеленой энергетики. Как указывали в Министерстве финансов, "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от российского ископаемого топлива. Правительство собирается построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать примерно 2,5-3 тераватт-часа электроэнергии в год.
В то же время в России заявляли, что отказ от российских нефти и газа будет иметь серьезные последствия для западной и мировой экономики. На фоне политизированных решений властей Литвы в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, растет в цене топливо, вода и продукты питания, а жители вынуждены экономить и справляться с ростом цен.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергокомпания из Литвы вложит миллионы в зеленую энергетику Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0