РФ не исключает никаких вариантов ответа на санкции Запада, заявили в МИД

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВид на здание МИД
Вид на здание МИД - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2023
Подписаться
По словам Биричевского, Россия реагирует на западные санкции выверенно и адекватно
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Россия не исключает никаких вариантов ответа на западные санкции, однако пытается избежать крайних мер, заявил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
"Не исключаем никаких вариантов ответа на западные нелегитимные рестрикции. Соответствующие возможности и инструменты имеются. Готовы к любому развитию событий, хотя и пытаемся избежать крайних мер", — сказал он.

"Поэтому не хотел бы говорить о сценариях экономического, продовольственного и энергетического "апокалипсиса", к которому может привести раскручивание санкционной спирали. Давайте будем в меру оптимистами и надеяться, что здравый смысл все же возобладает и до западных недружественных элит наконец дойдет мысль о бесперспективности и ущербности санкционного противостояния с Россией", — подчеркнул дипломат.

При этом он заявил, что Россия реагирует на западные санкции выверенно и адекватно, делая акцент на отходе от доллара и импортозамещении.
"Россия реагирует на западные санкции выверенно и адекватно, руководствуясь принципами "не навреди себе" и "семь раз отмерь". При разработке ответных мер фокусируемся на защите своих граждан и отечественного бизнеса, поддержании устойчивости национальной экономики, ее финансовой системы. Акцент делается на отходе от доллара, импортозамещении, укреплении технологической самостоятельности", — сказал он в интервью агентству.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Россия снова разрушила главную мечту Европы
"Продолжается адаптация к внешним вызовам, интенсифицируются программы развития перспективных и конкурентных отраслей. Такая линия показала свою эффективность в плане поддержки экономики в сложные времена — это отмечают и признают и наши друзья, и оппоненты", — указал Биричевский.
Он также указал, что Россия не собирается выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на попытки ряда стран "выдавить" ее оттуда.
"Рассматриваем все варианты нашего участия в многосторонней торговле, анализируя баланс выгод и издержек полноправного членства в ВТО. При этом исходим из того, что имеются основания оставаться в организации в качестве полноправного ее члена с целью сохранения устойчивых связей с развивающимися государствами, которые готовы к продолжению сотрудничества на равноправной основе и с взаимным учетом интересов", — сказал он.

"Не секрет, что недружественные страны и объединения пытаются "выдавить" нас из ВТО. На этом фоне отказ от членства в организации был бы воспринят западниками как доказательство эффективности их антироссийской линии и послужил бы дальнейшему ужесточению их антироссийского курса (в том числе на других международных площадках), а также усилению процессов эрозии в регулировании мировой экономики", — пояснил дипломат.

ВТО является безальтернативной глобальной площадкой, на базе которой Россия выстраивает торгово-экономические отношения со странами, не осуществляющими против нее недружественных действий, добавил он.
"Особое внимание уделяем взаимодействию с партнерами и единомышленниками из Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки — странами так называемого "мирового большинства". Взаимодействие с ними становится все более активным и разноплановым", — отметил дипломат.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступил с отчетом в Госдуме - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Раскрыт секрет непотопляемости российской экономики
Также правила ВТО лежат в основе функционирования Евразийского экономического союза, указал он.
"Единое таможенное регулирование ЕАЭС строится на нормах многосторонней торговой системы и обязательствах России в организации. Российская Федерация как член ЕАЭС обязана соблюдать правила ВТО, а выход из нее лишил бы нас ряда преимуществ, связанных с защитой общего рынка союза от чувствительного для нашей экономики импорта", — подчеркнул Биричевский.
Дипломат также высказался о теме "Северных потоков". По его словам, судьба газопроводов "Северный поток" пока не ясна.
"На данном этапе весьма сложно говорить о дальнейшей судьбе системы газопроводов "Северный поток". В целом, по оценкам специалистов, поврежденные нитки могут быть восстановлены", — сказал он в интервью агентству.
"Как отмечается, места разрывов находятся на глубине около 100 метров, и это позволяет с технической точки зрения осуществлять ремонтные работы. Однако для этого должны быть политические и экономические предпосылки. Нынешние действия западных стран по недопущению России к расследованию теракта на ее же энергетическом объекте свидетельствуют об отсутствии заинтересованности в нормальных отношениях с Россией в энергетической сфере", — указал Биричевский.
Он добавил, что Москва может со временем поставить вопрос о компенсации ущерба из-за подрыва газопроводов "Северный поток".
Биричевский напомнил, что на фоне появления расследования американского журналиста Сеймура Херша постпредство распространило проект резолюции Совбеза ООН о независимом международном расследовании произошедшего.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин  - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Было непросто, но Россия выстояла: Мишустин об итогах работы за год
"Но и здесь западные страны активно саботируют работу по проекту резолюции, ссылаются на отсутствие "добавленной стоимости" у международного расследования. Несмотря на это, мы намерены продолжать настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования с обязательным участием российских представителей", — добавил дипломат.
Западные страны после начала спецоперации РФ на Украине ввели в отношении России ряд санкций, в том числе сообщалось о заморозке активов на 21,5 миллиарда евро, принадлежащих частным лицам и организациям. Лидеры ЕС в октябре прошлого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". По его словам, Москва "будет изыскивать возможности бороться с этим".
Несмотря на неоднократные заявления ЕК о возможном использовании замороженных российских активов на нужды восстановления Украины, пока какая-либо законодательная база для таких действий в Евросоюзе отсутствует. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова называла заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Санкционное давление Запада на Россию привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
МИД России исключил участие ряда стран в посредничестве по Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0