Литва проигнорировала предупреждение МОК о дискриминации россиян

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкФлаг Международного олимпийского комитета
Флаг Международного олимпийского комитета - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Страны Балтии, Польша и Украина обратились в МОК с требованием запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Литва выступила против допуска к международным соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии, сообщила пресс-служба литовского МИД.
Литва, Латвия, Эстония, Украина и Польша обратились с совместным заявлением в Международный олимпийский комитет (МОК) относительно участия в соревнованиях российских и белорусских спортсменов под нейтральным статусом, подчеркнув, что ни одно из ограничений, наложенных на Россию и Белоруссию, не должно быть ослаблено, пока продолжается конфликт на Украине, сообщает ведомство.
В заявлении также отмечается, что запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях не является дискриминацией по национальному признаку.
Баскетбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Спортивные федерации Литвы подписали документ против россиян и белорусов
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Ранее МОК рекомендовал Литве и другим странам не подписывать декларацию о недопуске российских и белорусских спортсменов до Олимпиады в Париже в 2024 году. Как указали в международной организации, страны Балтии в своих заявлениях по поводу спортсменов из России и Белоруссии не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0